$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский провел встречу с королем Испании. Филипп VI выразил восхищение украинским народом. Фото photo icon

Зеленский провел встречу с королем Испании. Филипп VI выразил восхищение украинским народом. Фото Король Филипп VI в ходе встречи с Зеленским выразил восхищение украинским народом, который оказывает сопротивление российской агрессии, отметили в ОПУ
Фото: Casa de S.M. el Rey / X

Король Испании Филипп VI 5 октября провел аудиенцию с президентом Украины Владимиром Зеленским, который прибыл в страну для участия в третьем саммите Европейского политического сообщества. Об этом проинформировал пресс-центр ОПУ.

Зеленский выразил благодарность Филиппу VI, королевской семье Испании и всему испанскому народу за неизменную поддержку Украины.

"Ценим помощь со стороны Испании, которая предоставляется с первых дней полномасштабного вторжения государства-агрессора, в борьбе Украины за наши общие европейские ценности", – подчеркнул президент.

Зеленский отметил весомую гуманитарную помощь украинскому народу и большое внимание к украинцам, которые прибыли в Испанию, спасаясь от российской полномасштабной агрессии.

"Король Филипп VI выразил восхищение украинским народом, который оказывает сопротивление российской агрессии. Он подчеркнул, что поддержка Испанией Украины в этой борьбе основывается на принципиальном уважении суверенитета государств и на недопустимости вооруженных агрессий", – сказано в сообщении ОПУ.

Контекст

Саммит Европейского политического сообщества в Гранаде открылся 5 октября. Зеленский утром анонсировал ряд переговоров в рамках саммита.

В частности, президент Украины обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макроном укрепление украинской ПВО, а в ходе переговоров с премьер-министром Италии Джорджей Мелони – новый пакет помощи. Кроме того, Зеленский провел первую встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и рассказал главе Евросовета Шарлю Мишелю о приоритетных оборонных потребностях Украины. По итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем Зеленский сообщил, что Германия работает над обеспечением Украины дополнительной системой Patriot на зиму. Президент также провел встречу с премьер-министром Соединенного Королевства Риши Сунаком. После нее Зеленский заявил, что Украина и Великобритания продолжат и расширят оборонное сотрудничество.

Выступая на саммите, Зеленский заявил о необходимости победы в Украине, чтобы президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин не смог "масштабировать агрессию". "Я уверен: никто из вас не хочет испытывать, а как это будет, если, не дай бог, НАТО придется вступиться за кого-то из вас. Мы должны победить в Украине, чтобы Путин не смог масштабировать эту агрессию на кого-то другого. И это реалистично", – сказал он.