Зеленский: Сегодня Путин снова подтвердил, что он боится переговоров и делает все, чтобы затянуть войну


Президент Украины Владимир Зеленский заявил 28 января в Х, что в настоящее время есть возможность достичь реального мира, но нелегитимный российский президент Владимир Путин делает все, чтобы войну затянуть.
Путин в опубликованном 28 января интервью заявил, что если страна-агрессор РФ начнет сейчас переговоры с Украиной, то они "будут нелегитимны", поскольку Зеленский, который ранее подписал указ о запрете переговоров с ним, якобы сейчас не может его отменить из-за завершения пятилетнего срока полномочий, и, соответственно, не может вести переговоры или что-то подписывать юридически. В то же время нелегитимный российский президент считает, что указ Зеленского может отменить глава Верховной Рады Руслан Стефанчук, но пока в Кремле "такого желания не видят".
При этом Путин сказал, что он готов "выделить людей", которые будут вести переговоры с Зеленским.
"Сегодня Путин снова подтвердил, что он боится переговоров, боится сильных лидеров и делает все, чтобы затянуть войну. Каждый его шаг и все его циничные уловки направлены на то, чтобы сделать войну бесконечной, – отреагировал в Х Зеленский. – В 2014 году Россия начала гибридную войну против Украины, которую в 2022-м сделала полномасштабной. Сейчас мы видим, что есть возможность достичь реального мира, но именно Путин делает все, чтобы вместо мира либо продолжить убивать полномасштабно, либо получить паузу, чтобы в дальнейшем, нанося гибридные удары, готовить новое полномасштабное вторжение".
По словам украинского президента, мировым лидерам стоит "учесть ошибки предыдущих лет и уже ушедших со сцены лидеров".
"А именно: Путин имеет большие возможности, чтобы разрушать мир, но слишком малое и трусливое сердце, чтобы противостоять настоящему давлению лидеров. И именно поэтому мы должны действовать слаженно и решительно – все, у кого достаточно смелости, чтобы верить в мир и приближать его благодаря силе", – отметил Зеленский.
Президент Украины добавил, что "настоящий мир возможен, если принудить Россию к этому".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
25 января, 15.50
Политика
27 января, 20.39
Политика
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар