Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский: Сегодня Путин снова подтвердил, что он боится переговоров и делает все, чтобы затянуть войну

Зеленский: Сегодня Путин снова подтвердил, что он боится переговоров и делает все, чтобы затянуть войну Настоящий мир возможен, если принудить Россию к этому, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 28 января в Х, что в настоящее время есть возможность достичь реального мира, но нелегитимный российский президент Владимир Путин делает все, чтобы войну затянуть.

Путин в опубликованном 28 января интервью заявил, что если страна-агрессор РФ начнет сейчас переговоры с Украиной, то они "будут нелегитимны", поскольку Зеленский, который ранее подписал указ о запрете переговоров с ним, якобы сейчас не может его отменить из-за завершения пятилетнего срока полномочий, и, соответственно, не может вести переговоры или что-то подписывать юридически. В то же время нелегитимный российский президент считает, что указ Зеленского может отменить глава Верховной Рады Руслан Стефанчук, но пока в Кремле "такого желания не видят".

При этом Путин сказал, что он готов "выделить людей", которые будут вести переговоры с Зеленским.

"Сегодня Путин снова подтвердил, что он боится переговоров, боится сильных лидеров и делает все, чтобы затянуть войну. Каждый его шаг и все его циничные уловки направлены на то, чтобы сделать войну бесконечной, – отреагировал в Х Зеленский. – В 2014 году Россия начала гибридную войну против Украины, которую в 2022-м сделала полномасштабной. Сейчас мы видим, что есть возможность достичь реального мира, но именно Путин делает все, чтобы вместо мира либо продолжить убивать полномасштабно, либо получить паузу, чтобы в дальнейшем, нанося гибридные удары, готовить новое полномасштабное вторжение".

По словам украинского президента, мировым лидерам стоит "учесть ошибки предыдущих лет и уже ушедших со сцены лидеров".

"А именно: Путин имеет большие возможности, чтобы разрушать мир, но слишком малое и трусливое сердце, чтобы противостоять настоящему давлению лидеров. И именно поэтому мы должны действовать слаженно и решительно – все, у кого достаточно смелости, чтобы верить в мир и приближать его благодаря силе", – отметил Зеленский.

Президент Украины добавил, что "настоящий мир возможен, если принудить Россию к этому".

Контекст

Полномасштабная война России против Украины началась 24 февраля 2022 года, перед этим еще восемь лет страна-агрессор вела боевые действия против Украины в формате "гибридной войны".

30 сентября 2022 года Зеленский сказал, что Украина хочет достичь договоренности с РФ, но с Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал Зеленский. В октябре он ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатировали "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Путин 12 сентября 2023 года утверждал, что первым шагом к диалогу может стать отмена указа Зеленского о запрете переговоров с ним.

25 января 2025 года Зеленский пояснил, что запретил переговоры с Путиным, чтобы остановить сепаратизм в Украине.

Очередные президентские выборы в Украине должны были состояться весной 2024 года. Однако в ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения отмечено, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещено проводить президентские и парламентские выборы.

В декабре 2023 года все политсилы, представленные в Верховной Раде, пришли к согласию, что выборы в Украине можно провести только после завершения военного положения в стране.

В ЦИК Украины разъяснили, что в соответствии с Конституцией Украины глава государства выполняет свои полномочия до вступления в должность новоизбранного президента и сейчас нет оснований говорить о вероятной передаче президентских функций председателю Верховной Рады. Стефанчук заявил, что те, кто подвергает сомнению легитимность президента Зеленского, являются "врагами Украины".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов