$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Зеленский: Сегодня Запад спрашивает: если вы не хотите мобилизацию, парламент не хочет голосовать, то для чего вам помощь?

Зеленский: Сегодня Запад спрашивает: если вы не хотите мобилизацию, парламент не хочет голосовать, то для чего вам помощь? Закон о мобилизации должен быть проголосован в ближайшие дни, призвал нардепов Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что законопроект о мобилизации с подачи российской пропаганды начал делить украинское общество на военных и гражданских. Об этом глава Украинского государства сказал в интервью, видеозапись которого опубликована 6 апреля в Facebook Офиса президента.

Зеленский отметил, что "депутаты должны не ждать аплодисментов своему популизму".

"Вычищать закон нельзя, нужно смотреть на него реально. Нужен рабочий закон, который сработает. В противном случае […] за резервы будет отвечать не военное командование, а парламент Украины", – подчеркнул президент.

По его словам, "достаточно уже четырех месяцев" на диалог о нормах документа.

"Мы […] говорим с парламентом, чтобы они проголосовали в ближайшие дни соответствующий закон. Это очень важно. И это совсем не ответственно – то, что они делают", – отметил Зеленский.

По его мнению, "россиянам удалось с этим законом поднять вопрос, что у нас люди не готовы дальше защищать государство".

"И сегодня Запад спрашивает нас: а если вы не хотите мобилизацию, парламент не хочет голосовать, то а для чего вам помощь?" – резюмировал президент.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля 2024 года – до 13 мая.

Уже более трех месяцев (с 25 декабря 2023 года – дня представления первой редакции) Рада не может принять законопроект о мобилизации.

В конце марта 2024 года парламентский комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки завершил рассмотрение всех 4269 правок к законопроекту о мобилизации. Его внесут в Раду 10 апреля, сообщил нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.