$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шмыгаль о призыве полмиллиона украинцев: Нужно не так много людей, мобилизация будет более мягкой

Шмыгаль о призыве полмиллиона украинцев: Нужно не так много людей, мобилизация будет более мягкой У Украины есть новые бригады, которые уже укомплектованы людьми, отметил Шмыгаль
Фото: Денис Шмигаль / Facebook

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает, что Верховная Рада поддержит законопроект о мобилизации и проголосует за него во втором чтении. Об этом глава украинского Кабмина сказал 4 апреля в интервью ERR.

Шмыгаль отметил, что президент Украины Владимир Зеленский подписал три закона, которые создадут лучшие условия для мобилизации, в частности – будет введен электронный кабинет для всех военнообязанных.

9 декабря 2023 года Зеленский сообщал, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. Однако в конце марта 2024 года новый главком ВСУ Александр Сырский заявил, что эта цифра уже неактуальна и "была существенно уменьшена".

"Мы с президентом контролируем ситуацию, – прокомментировал Шмыгаль. – Мы понимаем, что сейчас нужно не так много людей, поэтому мобилизация будет куда более мягкой. Думаю, в течение этого года мы выполним все необходимые задачи по мобилизации украинцев".

По словам премьера, у Украины есть новые бригады, которые уже укомплектованы людьми.

"Но мы ждем оборудование, военную технику и боеприпасы от партнеров. Когда все это прибудет, новые бригады будут укомплектованы – и мы существенно увеличим нашу боевую мощь", – резюмировал Шмыгаль.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля 2024 года – до 13 мая.

Уже более трех месяцев (с 25 декабря 2023 года – дня представления первой редакции) Рада не может принять законопроект о мобилизации.

В конце марта 2024 года парламентский комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки завершил рассмотрение всех 4269 правок к законопроекту о мобилизации. Его внесут в Раду 10 апреля, сообщил нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко.