$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский: У российской системы войны есть уязвимости, и мы можем достичь их собственными дальнобойными дронами

Зеленский: У российской системы войны есть уязвимости, и мы можем достичь их собственными дальнобойными дронами Зеленский: Обязательно будут России ответы
Фото: president.gov.ua

Украина будет отвечать на российскую агрессию собственным оружием. Об этом в обращении по итогам 16 марта заявил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.

"Обязательно будут России ответы и в чисто военном плане. В эти недели многие уже увидели, что у российской системы войны есть уязвимости и что мы можем достичь эти ее уязвимости своим оружием. Я благодарю Вооруженные силы Украины, Службу безопасности Украины, Главное управление разведки [Минобороны] за новую украинскую дальнобойность. Конечно, спасибо нашему оборонно-промышленному комплексу", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что речь идет о "действительно украинской дальнобойности" – том, что могут собственные украинские дроны.

"У Украины теперь всегда будет своя собственная ударная сила в небе", – заявил Зеленский.

Он также упомянул о борьбе на передовой.

"Самые интенсивные бои – покровское, кураховское [направления], Донецкая область, купянское направление, юг. Спасибо всем нашим бригадам, всем боевым подразделениям, которые уничтожают оккупанта, обеспечивают для нас большую стабильность на фронте. Сегодня с главкомом [ВСУ Александром] Сырским оперативную ситуацию проговорили подробно: имеющиеся наши возможности, имеющиеся угрозы. Чувствуется, что Вооруженные силы Украины становятся крепче", – отметил президент.

Контекст

После широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используют как беспилотники собственного производства, так и закупленные на Западе и те, которые передали западные партнеры.

В июле 2023 года вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА. По словам Федорова, силам обороны передают тысячи беспилотников в рамках программы "Армия дронов".

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал изготовление в 2024 году в Украине 1 млн дронов.

6 февраля Зеленский поручил создать в украинских силах обороны отдельный род войск – Силы беспилотных систем.

ВСУ, ГУР и СБУ используют разные типы беспилотных систем, в том числе морские, поражающие корабли врага.

С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки зафиксировали во многих регионах. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли СБУ и военная разведка Украины. Из-за атак, как отметило The Moscow Times, в России экспорт бензина упал на 37%, дизельного горючего – на 23%. Российские власти заявили, что проблем с поставкой внутреннего рынка нет, но с 1 марта экспорт бензина запретили на полгода.

12–16 марта беспилотники атаковали российские нефтеперерабатывающие предприятия в нескольких областях, пострадавшие объекты составляют примерно 12% мощностей РФ по переработке нефти, писало Bloomberg.