$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский уволил с должности главы Донецкой ОВА Кириленко. Он может возглавить Антимонопольный комитет

Зеленский уволил с должности главы Донецкой ОВА Кириленко. Он может возглавить Антимонопольный комитет Кириленко возглавлял Донецкую ОГА с 2019 года
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Павла Кириленко с должности главы Донецкой областной государственной (военной) администрации. Соответствующий указ №558/2023 Зеленский подписал 5 сентября.

"Уволить Кириленко Павла Александровича с должности главы Донецкой областной государственной администрации согласно поданному им заявлению", – говорится в документе.

Сегодня увольнение Кириленко согласовал Кабинет Министров.

Народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк отмечал, что уже сегодня, 5 сентября, кандидатура Кириленко будет предложена на пост председателя Антимонопольного комитета Украины и на следующий день это решение должна рассмотреть Верховная Рада.

Информации о том, кто займет должность руководителя Донецкой ОГА, пока нет.

Контекст

Кириленко – подполковник юстиции. С июля 2008 года он работал в прокуратуре. В сентябре 2017 года он был назначен военным прокурором Ужгородского гарнизона Западного региона. В июле 2019 года Зеленский назначил Кириленко на должность главы Донецкой ОГА.

Его вероятное назначение на должность главы АМКУ связано с увольнением Ольги Пищанской, которая возглавляла комитет ранее. Сама Пищанская, вероятно, станет главой Фонда госимущества вместо уволенного Рустема Умерова (его кандидатуру рассматривают на должность министра обороны).