$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Зеленский встретился в Литве с Науседой, говорили, в частности, о "вопросе номер один" для Украины

Зеленский встретился в Литве с Науседой, говорили, в частности, о "вопросе номер один" для Украины Зеленский и Науседа встретились в Вильнюсе
Фото: president.gov.ua

11 апреля во время визита в Вильнюс президент Украины провел встречу с президентом Литвы Гитанасом Науседой, проинформировала пресс-служба главы Украинского государства. 

В Вильнюсе Зеленский находится для участия в саммите "Инициативы трех морей" по приглашению Литвы.

"Спасибо за поддержку с самого начала полномасштабного вторжения – за политическую и военную помощь. Это очень важно для нас. Также спасибо литовскому народу за убежище для наших беженцев", – сказал украинский президент.

В Офисе президента сообщили, что Зеленский рассказал Науседе о ситуации на фронте и последствиях российских обстрелов для критической инфраструктуры, а также подробно перечислил потребности Украины для защиты от российских оккупантов.

"Очень важна противовоздушная оборона. Это очень большой вызов для нас. Вы знаете, что в это утро снова атакованы ракетами Харьков, Одесса, Запорожье, Киевская область, а также другие наши регионы. Именно поэтому для нас противовоздушная оборона – это вопрос номер один", – подчеркнул президент Украины.

Также на встрече глав государств поднимались темы производства вооружения, "объединение усилий международных партнеров для поставки Украине оружия и боеприпасов", украинской формулы мира, подготовки к Глобальному саммиту мира в Швейцарии, а также европейской и евроатлантической интеграции Украины. 

Контекст

Литва активно помогает Украине с начала полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022 года. В целом с начала войны эта страна Балтии передала Украине военной помощи на €605 млн, сообщали в минобороны Литвы 6 апреля.