$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Зеленский заявил, что Кабмин раздутый как институция, и назвал приоритетные реформы в Украине

Зеленский заявил, что Кабмин раздутый как институция, и назвал приоритетные реформы в Украине Украине необходимо продолжать реформы в сфере антикоррупции, а также в судебной системе, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Снижение уровня бюрократии, антикоррупция, безопасность и оборонный сектор – приоритетные для внедрения реформы в Украине. Об этом 11 января в Риге на встрече с балтийскими СМИ сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована в Facebook ОП.

"Мы снижаем [уровень] бюрократии, но ее еще очень много. И тут очень помогает цифровизация. Мы понимаем, что институции очень раздуты, что Кабмин – большой. Но пусть они сейчас не боятся. Я имею в виду, что руководить в целом такой большой "махиной" очень сложно. А сегодня […] благодаря диджитализации можно делать проще. Я провожу много совещаний […] сегодня онлайн […], и это нормально", – сказал президент.

По его словам, Украине необходимо продолжать реформы в сфере антикоррупции, а также в судебной системе.

"Все понимают, что во время войны у людей запрос на справедливость просто невероятный и никто никому и ничего не собирается прощать. Поэтому это тоже вызов – чтобы максимально все почистить, максимально отойти от бюрократии. [...] С судами также нужно все перезагружать. Эти процессы начаты в Украине, но пока их не очень много", – подчеркнул Зеленский.

Кроме того, вопрос "номер один" – "безопасность в условиях войны", продолжил президент.

"И тут я хочу сказать, что Украина сегодня более реформирована, чем любое государство, которое не в состоянии войны. Им посчастливилось, а мы в этом вопросе номер один. Это и киберзащита, потому что нам в начале войны положили сайты и все, что они хотели. Но мы смогли защитить часть, а после восстановили, а сегодня с нами им очень сложно. Все работает – и банковская система, все сайты государственные и услуги", – отметил Зеленский.

Еще один из приоритетов для Украины – реформа оборонного сектора, добавил президент.

"Все проверили, может ли то или иное государство в случае атаки – я не имею в виду даже танки, а, например, дроны,– кто может себя защитить? Вопросы есть у всех стран мира", – указал Зеленский.

Контекст

Зеленский прибыл в Латвию 11 января после визита утром в Эстонию.

Президент не впервые говорит о необходимости сократить Кабмин. "Я хочу это правительство уменьшить", – сказал Зеленский 19 декабря на пресс-конференции по итогам 2023 года. Он сообщал о "максимальном уменьшении" расходов чиновников.