$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Уничтожили 26 вертолетов РФ и 12 самолетов за сутки". Зеленский рассказал о "секретном" дальнобойном оружии от партнеров

"Уничтожили 26 вертолетов РФ и 12 самолетов за сутки". Зеленский рассказал о "секретном" дальнобойном оружии от партнеров Зеленский выразил благодарность партнерам за предоставление Украине систем ПВО
Фото: president.gov.ua

Украине с помощью дальнобойного оружия, предоставленного партнерами, удалось уничтожить за сутки почти три десятка вертолетов российских оккупантов. Об этом 11 января в Риге на встрече с балтийскими СМИ рассказал президент Украины Владимир Зеленский, комментируя задержки западной помощи. Видеозапись опубликована в Facebook ОП.

"Возьмем вопрос противовоздушной обороны. Я благодарен всем партнерам, прежде всего тем, кто нам давал возможность бороться за свою жизнь и выжить. Это системы ПВО Patriot, NASAMS, IRIS-T, Hawk. Если мы говорим о серьезных ракетных ударах, – более 100 [ракет] или десяток "Кинжалов" за сутки, баллистика – то без Patriot невозможно выжить", – подчеркнул Зеленский.

По его словам, если бы Украине дали сегодня семь систем, то "люди в Харькове, в Херсоне, в Одессе не погибали бы".

"Партнеры знают, что некоторым дальнобойным оружием, которое они нам дали (не буду говорить каким), мы уничтожили 26 вертолетов за сутки. 12 самолетов, которые поднимались и били потом ракетами, против которых эти системы и работали, уничтожили! За раз! Просто было чем", – отметил Зеленский.

Контекст

Зеленский прибыл в Латвию 11 января после визита утром в Эстонию.

По данным Генштаба ВСУ на утро 11 января, силы обороны Украины с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале 2022 года, кроме прочего, уничтожили 329 самолетов и 324 вертолета российских оккупантов.