$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский пригласил Эстонию к сотрудничеству с Украиной в сфере оборонных производств. Между странами подписан меморандум

Зеленский пригласил Эстонию к сотрудничеству с Украиной в сфере оборонных производств. Между странами подписан меморандум Зеленский 11 января выступил в Рийгикогу Эстонии
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил Эстонию к сотрудничеству в сфере совместных оборонных производств. Об этом глава Украинского государства сказал 11 января во время выступления в парламенте страны – Рийгикогу, видеозапись опубликована в Facebook ОП.

Зеленский отметил, что каждое оборонное производство, "которое есть или которое может быть создано в Европе и может помочь Европе защищать свободу, должно заработать на сто процентов".

"Европе нужен свой собственный оборонный потенциал, который ее защитит. Защитит гарантированно. Украина уже достигла десятков договоренностей с различными государствами и компаниями по совместным оборонным производствам. Я приглашаю вас к такому сотрудничеству", – сказал президент Украины.

По словам Зеленского, Эстония уже имеет значительный прогресс в развитии цифровых технологий и новейших систем управления и корпоративной работы.

"Мы должны распространять этот опыт среди других в Европе и мире. И должны всегда помнить и всегда защищать фундаментальную европейскую истину: Европа выстоит только тогда, когда будет континентом единства. Единства, а не споров. Единства, а не национальных эгоизмов. Единства, а не конфликтующих амбиций. За эти два года мы все показали высочайший уровень единства. И я благодарен вам за то, как вы защищаете это единство. Как вы защищаете общие интересы", – подчеркнул президент Украины.

Как указали в Офисе президента Украины, в Таллинне в присутствии Зеленского и премьер-министра Эстонии Каи Каллас был подписан меморандум о взаимопонимании между Минстратегпромом Украины и Ассоциацией оборонной и аэрокосмической промышленности Эстонии.

"Речь идет о разработке и производстве автономных систем, средств радиоэлектронной борьбы, интегрированных решений. Стороны будут работать над обеспечением достижения технологического преимущества украинского войска в войне за свободу и независимость. Сотрудничество и начало совместного производства в Украине должны создать возможности для украинского и эстонского ОПК наиболее эффективно обеспечивать потребности сил обороны Украины", – говорится в сообщении.

Контекст

10 января Зеленский начал поездку по странам Балтии с Вильнюса (Литва).

С президентом Литвы Гитанасом Науседой он провел переговоры и пресс-конференцию. Украина и Литва заключили договоры о совместном военном производстве. Во время визита украинского президента Литва объявила о новом пакете помощи Киеву на €200 млн.

Глава государства выступил перед украинской общиной на центральной площади Вильнюса.

Утром 11 января президент Украины приехал с официальным визитом в столицу Эстонии Таллинн, где провел встречи с президентом и премьер-министром страны Аларом Карисом и Кайей Каллас

В тот же день Зеленский прибыл с визитом в Латвию.