Зеленский заявил, что президента Украины будут выбирать украинцы на выборах, а не дома у сенатора США Грэма

Зеленский заявил, что президента Украины будут выбирать украинцы на выборах, а не дома у сенатора США Грэма Зеленский назвал Грэма "правильным парнем" и предложил ему украинское гражданство
Фото: EPA

Член Сената США от Республиканской партии Линдси Грэм не может говорить, кто должен быть президентом Украины, поскольку сам он американец. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил журналистам в Лондоне 2 марта, запись общения опубликовал 3 марта в YouTube Офис президента Украины.

Во время разговора с представителями медиа президент Украины напомнил свое обещание уйти с должности, если Украина станет членом НАТО и получит гарантии безопасности как часть Альянса.

"Люди – не будем говорить их должности (скажем так, граждане других стран) – рассказывают украинцам, какой у них должен быть президент. Особенно если эти люди занимают официальные должности. Это, если честно, выглядит неконструктивно и недемократично", – сказал Зеленский.

Журналистка попросила его прокомментировать заявление сенатора Грэма, который после спора президента Украины с президентом США Дональдом Трампом 28 февраля в Белом доме заявил, что Зеленскому нужно либо "измениться", либо уйти в отставку и назначить кого-то, с кем смогут иметь дело Соединенные Штаты.

"Линдси Грэм – очень хороший парень, очень правильный. Чтобы говорить, кто должен быть президентом, уходить ли мне с должности – я могу предоставить Линдси гражданство Украины, и он станет тогда гражданином нашей страны и тогда начнет уже... Скажем так, тогда его голос будет набирать вес, и я его как гражданина Украины буду слышать с точки зрения "кто должен быть президентом", – ответил Зеленский.

Он напомнил, что Грэм представляет партию США, которая "отстаивает демократические ценности".

"Поэтому все равно придется выбирать президента Украины не дома у Линдси Грэма, а на выборах в Украине", – подчеркнул Зеленский.

Реагируя на слова президента Украины в соцсети X, Грэм отметил, что "к сожалению, пока нет выборов, никто не имеет права голоса в Украине".

Позже сенатор написал, что он, "как и многие другие", может "только давать советы", а "президент Зеленский сам решает, принимать ли их".

Контекст

Очередные президентские выборы в Украине должны были состояться весной 2024 года. Однако в ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения указано, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещено проводить президентские и парламентские выборы.

С 2024 года нелегитимный президент РФ Владимир Путин неоднократно называл Зеленского "нелегитимным" и заявлял, что тот якобы не имеет права подписывать никакие соглашения с Россией. 

Американские политики из Республиканской партии неоднократно в течение полномасштабной войны заявляли, что в Украине нужно провести выборы. В частности, об этом еще в 2023 году говорил Грэм. В 2025 году их призывы усилились. 1 февраля спецпосланник президента США по вопросам Украины и России Кит Келлог заявил, что, если в войне "в ближайшие месяцы" будет объявлено перемирие, США ожидают, что в Украине до конца 2025 года проведут выборы. 19 февраля президент США Дональд Трамп назвал Зеленского "диктатором без выборов", за что его раскритиковали некоторые иностранные лидеры. 

Зеленский заявил, что вопрос о выборах в Украине прежде всего поднимает Россия, поскольку ей "нужен кукольный президент". Он объяснил, что во время войны очень сложно организовать голосование среди военнослужащих, украинцев, которые выехали за границу, а также жителей оккупированных территорий. Выборы, по мнению президента, нужно провести после окончания войны. 

По данным опроса SOCIS, проведенного в феврале 2025 года, 63% украинцев выступают против проведения любых выборов до окончания войны, сообщила "Украинская правда"

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать