$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Зеленский: Мы достигли такого уровня взаимодействия между Украиной и США, какого еще никогда не было

Зеленский: Мы достигли такого уровня взаимодействия между Украиной и США, какого еще никогда не было Зеленский: Мы бок о бок с Америкой боремся против тирании
Фото: EPA
Украина и США достигли уровня взаимодействия, которого не было никогда ранее. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время вечернего видеообращения 5 мая, сообщила его пресс-служба.

Глава государства напомнил, что вечером провел встречу с делегацией американских конгрессменов и обсудил с ними дальнейшее взаимодействие между государствами "ради глобальной свободы".

"Сейчас, когда мы бок о бок с Америкой боремся против тирании, мы достигли такого уровня взаимодействия, какого еще никогда не было между Украиной и США. Но это еще не предел. Будем и дальше развивать наше сотрудничество – наше настоящее союзничество. И я благодарю всех, кто помогает! Благодарю президента [США Джо] Байдена за лидерство. Благодарю обе партии и палаты Конгресса за неизменную поддержку. Благодарю всех американцев, чье стремление к свободе вместе с украинскими стремлениями, вместе со всеми нашими союзниками и партнерами защищает глобальную демократию", – сказал Зеленский.

Как сообщила его пресс-служба, Зеленский принял конгрессмена от Республиканской партии, главу Хельсинкской комиссии Джо Уилсона, конгрессмена от Демократической партии Стива Коэна и конгрессмена от Республиканской партии Викторию Спартц. Также в состав делегации вошел постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер.

Зеленский поблагодарил делегацию за двухпалатную и двухпартийную поддержку Украины, а также за помощь со стороны США.

"Мы благодарны за вашу помощь, лидерство не только на поле боя, но и за финансовую поддержку", – сказал он.

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

Также президент рассказал американским политикам о ситуации на передовой. В этом контексте стороны обсудили дальнейшие направления оборонной поддержки Украины.

Контекст

США последовательно поддерживают Украину в борьбе с российской агрессией, предоставляя гуманитарную, финансовую и военную помощь.

В общей сложности Соединенные Штаты выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $36,4 млрд с момента прихода к власти администрации Байдена, указали в Пентагоне 3 мая. 

США объявили о предоставлении нового пакета военной помощи на сумму $300 млн 3 мая.