$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Зеленский назвал свою главную цель на посту президента Украины

Зеленский назвал свою главную цель на посту президента Украины Зеленский: Мир на нашей земле – моя главная цель
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что своей главной целью на посту главы государства он считает обеспечение суверенитета и мира на территории Украины. Об этом он заявил 5 июля на форуме "Украина 30", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Главный национальный интерес – это мир на нашей земле, и это моя главная цель как президента Украины. Противодействие агрессору, обеспечение суверенитета, восстановление территориальной целостности Украины – наивысший приоритет нашей работы", – сказал Зеленский.

Он добавил, что аннексия Крыма Россией является "вызовом для всего демократического общества".

"Формирование сильного фронта страны – это задание каждого дипломата, это личное задание министра иностранных дел и мое задание тоже", – добавил Зеленский.

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После аннексии Крыма Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.