$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский о кандидатуре премьер-министра: Мне нравятся двое

Зеленский о кандидатуре премьер-министра: Мне нравятся двое Зеленский заявил, что новый премьер должен "прийти с моделью, с людьми, со сроками реформ"
Фото: Володимир Зеленський / Facebook

Тянуть с выдвижением кандидатуры премьер-министра далее некуда, но сложность в том, что кандидатов двое. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что рассматривает две кандидатуры в премьер-министры, но не назвал фамилии. Об этом 24 августа он сказал изданию LB.ua во время приема по случаю Дня Независимости.

"Я должен принять это решение на этой неделе, больше некуда тянуть. Скажу честно, что сложность этого решения только в том, что мне нравятся несколько человек. Не скажу кто, скажу, что двое", – заявил президент.

По его словам, новый премьер должен "прийти с моделью, с людьми, со сроками реформ".

"Я не знаю, какие переговоры они ведут. Задача – показать структуру с людьми и программой. Естественно, они же не могут сказать: я бы хотел Илона Маска на министра инфраструктуры. Мы бы все хотели. Но чтобы мне кого-то предлагать, потому что они понимают, что мы товарищи предметные, наверное, с кем-то поговорить", – отметил Зеленский.

На вопрос, останется ли в новом Кабмине нынешний министр внутренних дел Арсен Аваков, Зеленский ответил, что не знает.

Новоизбранный нардеп от партии "Слуга народа" Давид Арахамия рассказывал, что рассматриваются четыре кандидатуры на должность премьер-министра: глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев, исполнительный директор "Нафтогазу" Юрий Витренко, замруководителя Офиса президента Алексей Гончарук и заместитель исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде Владислав Рашкован. Он также говорил, что фамилия нового главы правительства станет известна 29 августа.