$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский о Кислине: Не знаю, кто это

Зеленский о Кислине: Не знаю, кто это Зеленский: Я не знаю, где я общался с Кислиным. Может, он куда-то зашел, где было много людей
Фото: ЕРА

По словам президента Украины Владимира Зеленского, "информации много, общения много, но содержательного общения мало". Так он ответил на просьбу прокомментировать публикации в СМИ о якобы его встрече с американским бизнесменом украинского происхождения Сэмом Кислиным в Нью-Йорке.

Украинский президент Владимир Зеленский на пресс-марафоне 10 октября заявил, что не встречался с американским бизнесменом украинского происхождения Сэмом Кислиным и не знает, кто это такой, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Вчера написали, что я встречался в Нью-Йорке с каким-то господином Кислиным... Я просто не знаю, кто это. Я не знаю, где я с ним общался. Может, он куда-то зашел, где было много людей, и там, может, он видел меня своими глазами, а может, я его видел... Хотя я... Я его увидел даже на фотографии, я не понимаю, кто это такой. То есть информации много, общения много, содержательного общения мало", – заявил Зеленский.

8 октября The Insider написал, что 25 сентября 2019 года в ходе официального визита президента Украины в США прошли две встречи: одна – в гостинице "Паркер", другая – в соседнем здании, в ресторане "Русская чайная". В первой, официальной, принимал участие Зеленский и еще несколько десятков человек, а вторая была неофициальной. На ней Зеленского представлял руководитель Офиса президента Андрей Богдан.

Источники издания сообщили, что Сэм Кислин присутствовал в месте проведения первой встречи и был организатором и участником второй. По данным расследователей, Кислин устанавливал "мосты" между президентом США Дональдом Трампом и Зеленским, чтобы "расправиться" с пятым президентом Украины Петром Порошенко и вернуть свои активы, которые прошли в Украине процедуру спецконфискации по делу беглого экс-президента Виктора Януковича.

Уроженец Одессы и основатель компании Trans Commodities Кислин неоднократно попадал в поле зрения Федерального бюро расследований. По данным ФБР, он поддерживает связи с членами русской мафии. Кроме того, он поддерживает отношения с адвокатом Трампа Руди Джулиани: в 1990-х бизнесмен был донором его избирательной кампании на выборах мэра Нью-Йорка. Кислин говорил, что с Трампом знаком еще с конца 1970-х годов. В интервью НТВ Кислин утверждал, что он убедил Джулиани посоветовать Трампу "раскрутить" историю о коррупции в Украине.

Богдан заявил, что никогда не общался с Кислиным, в Офисе президента также опровергли информацию о встрече Зеленского с американским бизнесменом.