$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский подписал закон о лишении депутатов выплат за прогулы

Зеленский подписал закон о лишении депутатов выплат за прогулы Зеленский подписал закон 25 октября
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому если нардеп в течение календарного месяца в течение одной сессии парламента без уважительных причин не принимает участие в более чем одной трети пленарных заседаний Рады или более чем половине заседаний комитета, в состав которого он входит, ему не будут возмещаться расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий.

25 октября президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в закон "О статусе народного депутата Украины" и в регламент Верховной Рады Украины о прекращении возмещения нардепам расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний Верховной Рады Украины или заседаний комитетов Верховной Рады Украины". Об этом сообщается на сайте парламента.

Согласно документу, если нардеп в течение календарного месяца в течение одной очередной сессии ВР Украины без уважительных причин не принимает участие в более чем одной трети пленарных заседаний Рады или более чем половине заседаний комитета, в состав которого он входит, ему не возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий.

Для регистрации в сессионном зале, кроме вставленной в слот карты, депутату нужно будет нажать кнопку "за".

Основанием для начисления выплат нардепу будет не письменная регистрация, как сейчас, а регистрация с помощью электронной системы.

В первом чтении законопроект №1035-2 приняли 12 сентября, во втором чтении и в целом – 16 октября

В настоящее время народным депутатам не выплачивают зарплату, если они не приходят на заседания. В аппарате ВР сообщали, что в 2018 году Украина сэкономила более 16 млн грн на зарплате депутатам, которые пропускали заседания Верховной Рады.