$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский подписал закон о "сплите"

Зеленский подписал закон о "сплите" Зеленский подписал закон 16 октября
Фото: EPA

Закон, подписанный президентом Владимиром Зеленским, предполагает упразднение Национальной комиссии государственного регулирования рынков финансовых услуг и распределение ее функций между Национальным банком Украины и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку – сплит.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №79-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу усовершенствования функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг", известный как закон о "сплите". Об этом сообщила пресс-служба главы государства 16 октября.

Документ предполагает упразднение Национальной комиссии государственного регулирования рынков финансовых услуг и распределение ее функций между Национальным банком Украины и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку – сплит.

"Установить, что с 1 июля 2020 года Национальный банк Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку являются процессуальными правопреемниками Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, в судах в пределах полномочий, установленных законом Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", – сказано в тексте закона.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью принятия закона является "законодательное закрепление перераспределения и консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг".

Верховная Рада приняла закон за основу и в целом 12 сентября. 

Согласно подписанному в конце 2018 года меморандуму с Международным фондом, Украина обязалась принять закон о сплите.