$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский поручил собрать заседание СНБО

Зеленский поручил собрать заседание СНБО Заседание СНБО по поручению Зеленского будет созвано 23 июня
Фото: president.gov.ua

По поручению президента Украины Владимира Зеленского 23 июня состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Об этом сообщает 16 июня пресс-служба СНБО.

На заседании планируется рассмотреть вопрос преодоления проявлений коррупции в системе правосудия, а также будут заслушаны результаты проверки готовности к работе стационарных укрытий при отражении воздушных атак.

Как сообщают в СНБО, докладывать на заседании будут председатель Службы безопасности Украины Василий Малюк, министр внутренних дел Игорь Клименко, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.

Контекст

В Украине начали массово проверять укрытия после того, как в ночь на 1 июня в результате ракетной атаки возле поликлиники в Деснянском районе Киева погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть. 3 июня в Киеве создали комиссию по ревизии бомбоубежищ.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть.

В Украине по состоянию на 10 июня обследовано 62 912 укрытий, сообщили в ГСЧС. Закрытыми оказались 9,3%, непригодными к использованию – 23,6% от проверенных. В частности, в Киеве обследовано 4655 укрытий, из них закрытыми оказались 0,6%, непригодными к использованию – 34,6%".