$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский предложил украинцам выбрать премьера, генпрокурора и главу СБУ

Зеленский предложил украинцам выбрать премьера, генпрокурора и главу СБУ Зеленский лидирует в президентском рейтинге
Фото: EPA

По словам кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского, уже 28 лет президент страны "назначает на должности своего кума или армейского друга", но это никому не нравится. Он призвал украинцев работать вместе над "командой мечты".

Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский предлагает избирателям поучаствовать в выборе претендентов на ключевые должности в государстве. Соответствующее видеообращение Зеленский опубликовал в Facebook 25 февраля.

"Кому нравится, когда президент назначает на должности своего кума или армейского друга? Почему так происходит уже 28 лет? Мы вместе с тобой написали программу "Украина мечты". Сейчас следующий шаг – команда мечты", – заявил Зеленский.

Он призвал украинцев заходить на сайт его команды и предлагать, кто должен быть премьер-министром Украины, генеральным прокурором, главой Службы безопасности Украины, министром иностранных дел, министром обороны.

"Сделаем это вместе", – добавил Зеленский.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата.

Согласно обнародованному 20 февраля опросу Центра Разумкова, Зеленский является лидером президентского рейтинга. За шоумена проголосовали бы 19% из тех опрошенных, кто будет участвовать в выборах. Затем идут действующий президент Петр Порошенко с 16,8% голосов респондентов и лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко с 13,8%.