$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В президентском рейтинге лидируют Зеленский, Тимошенко, Порошенко, Бойко и Гриценко – опрос

В президентском рейтинге лидируют Зеленский, Тимошенко, Порошенко, Бойко и Гриценко – опрос На пост главы государства претендуют 44 кандидата
Фото: EPA

Социологическая компания Seetarget опубликовала результаты опроса, согласно которому в первую пятерку кандидатов в президенты входят актер и бизнесмен Владимир Зеленский, лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, действующий президент Петр Порошенко, внефракционный нардеп, сооснователь "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко и глава партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

Если бы выборы президента Украины проходили в ближайшее воскресенье, то из тех, кто собирается пойти на избирательные участки и уже определился, за кого будет голосовать, 21,2% отдали бы свой голос за актера и бизнесмена Владимира Зеленского. Результаты опроса представила сегодня на своем сайте компания Seetarget.

На втором месте – лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко с 16,2%, на третьем – действующий президент Петр Порошенко с 15,8%, на четвертом – внефракционный нардеп, сооснователь "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко с 13,9% голосов избирателей. Пятый в рейтинге – глава партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, он набрал бы 7,8% голосов, шестой – лидер Радикальной партии Олег Ляшко, за него проголосовали бы 5,8% от определившихся избирателей.

Остальные кандидаты получили менее 5%.

Инфографика: seetarget.com.ua Инфографика: seetarget.com.ua

Опрос показал, что главной проблемой Украины граждане считают военный конфликт на востоке Украины (33%) коррупцию и воровство (25,2%) и плохую власть (9,1%).

Главной проблемой для своей семьи респонденты назвали низкие зарплаты и пенсии (18,7%), общую нехватку денег (16,2%) и высокие тарифы на коммунальные услуги (13,7%).

Опрос проводился с 10-го по 17 февраля 2019 года методом индивидуального интервью по месту проживания респондентов на всей территории Украины за исключением оккупированных территорий АР Крым и районов Луганской и Донецкой областей. Всего опрошено 1214 респондентов в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 2,9%.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. На пост главы государства претендуют 44 кандидата.