$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Полиция открыла 74 уголовных производства в связи с нарушениями во время президентской избирательной кампании в Украине

Полиция открыла 74 уголовных производства в связи с нарушениями во время президентской избирательной кампании в Украине Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта
Фото: EPA (архив)

За сутки 20 февраля полиция открыла пять уголовных производств в связи с нарушениями во время президентской предвыборной кампании в Украине.

С начала президентской избирательной кампании полиция открыла 74 уголовных производства в связи с нарушениями. Об этом 21 февраля сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.

Пять производств полиция открыла за сутки 20 февраля.

В Киеве и Одессе в полицию поступило три сообщения о повреждении агитационных палаток кандидатов на пост президента. Открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство).

В Черкасской области неизвестные спилили опору билборда с фотографией одного из кандидатов в президенты. Полиция открыла производство по ч. 1 ст. 194 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

В Черновицкой области представитель одной из политических партий сообщил в полицию, что видел в соцсети видео, где зафиксирован подкуп избирателей. Полиция открыла производство по ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса (подкуп избирателей).

"Всего за минувшие сутки на территории государства зарегистрировано 74 сообщения о событиях, связанных с выборами. А с начала предвыборной кампании – 1658 сообщений. Из них по 74 фактам сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований. Кроме того, правоохранители составили 389 административных протоколов по фактам нарушения в избирательной сфере", – сообщили в полиции.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата.