$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский – премьеру Норвегии: Рады пригласить вас к добыче газа, это геополитический вопрос

Зеленский – премьеру Норвегии: Рады пригласить вас к добыче газа, это геополитический вопрос Солберг подарила Зеленскому мяч
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил премьер-министру Норвегии Эрне Солберг, что у Украины есть газовые месторождения, но не хватает технологий.

25 сентября в Нью-Йорке на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг и пригласил норвежскую сторону для добычи газа в Украине. Об этом информирует Офис президента Украины.

"Мы были бы рады пригласить вас к добыче газа. У нас есть месторождения, но нужных технологий не хватает. Это не просто бизнес-интерес, это – геополитический вопрос", – заявил Зеленский.

Он также обсудил с Солберг развитие альтернативной энергетики и договорился "работать над привлечением норвежских инвесторов к инфраструктурным и гуманитарным проектам по восстановлению Донбасса".

Премьер-министр отметила, что бизнесмены из ее страны "проявляют значительный интерес к Украине на фоне сообщений о повышении прозрачности работы и антикоррупционных инициативах".

"Мы реформируем наши правоохранительные органы, будем иметь приватизацию, проведем реформы, которые помогут преодолеть коррупцию", – заверил президент Украины.

Напоследок Солберг подарила Зеленскому "футбольный мяч, на котором изображены Цели устойчивого развития".

Зеленский с 23-го по 26 сентября находится с визитом в США, он принимает участие в 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.