$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский прибыл с визитом в Турцию

Зеленский прибыл с визитом в Турцию Зеленский (по центру) должен встретиться с президентом Турции Эрдоганом
Фото: Andrij Sybiha / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой прибыл с визитом в Турецкую Республику. Об этом сообщил в Facebook посол Украины в Турецкой Республике Андрей Сибига.

Ожидается, что Зеленский встретится с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Под их сопредседательством будет проведено девятое заседание стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

Во время визита также запланировано подписание ряда двусторонних документов.

Контекст

Визит Зеленского в Турцию состоялся на фоне эскалации ситуации на Донбассе и стягивания российских войск возле границы Украины.

Агентство Anadolu сообщало, что лидеры стран обсудят сотрудничество в оборонной промышленности, соглашение о свободной торговле и туризм. В частности, Украина и Турция договорились завершить переговоры по соглашению о свободной торговле, чтобы увеличить объем торговли между странами до $10 млрд (в первом квартале 2021 года он составил около $1,5 млрд).

Накануне визита Зеленского Эрдоган созвонился с президентом России Владимиром ПутинымКак подчеркнули в Кремле, Путин изложил Эрдогану "российские подходы" к разрешению конфликта на востоке Украины.