$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский пригласил нового президента Израиля в Киев

Зеленский пригласил нового президента Израиля в Киев Зеленский (на фото) поздравил Герцога с вступлением в должность президента Израиля
Фото: Володимир Зеленський / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Израиля Ицхак Герцог провели телефонный разговор 13 июля, информирует пресс-служба главы Украинского государства.

Зеленский поздравил коллегу с вступлением в должность – Герцога привели к присяге президента 7 июля. 

Два президента говорили о двустороннем сотрудничестве, мероприятиях по случаю 80-й годовщины с начала массовых расстрелов в Бабьем Яру и развитии Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр". 

Зеленский позитивно оценил динамику отношений двух стран и выразил уверенность в их дальнейшем развитии, отметили в Офисе президента.

В контексте разговора о двусторонних отношениях два президента обсудили "планы по взаимному и одновременному открытию центров высокотехнологичного развития" в Киеве и Иерусалиме. К запуску этих центров будут привлечены ученые и IТ-специалисты. Чем именно будут заниматься центры, не уточняется. 

Кроме того, Зеленский пригласил Герцога посетить Киев "в ближайшее время".

"Уверен, что совместными усилиями мы должны углубить партнерские отношения между Украиной и Израилем", – добавил он. 

Контекст

Герцог – сын шестого президента Израиля Хаима Герцога (1983–1993 годы) и внук главного раввина страны Ицхака Галеви Герцога. Имеет первую академическую степень по юриспруденции. Он победил на выборах 2 июня, набрав в Кнессете 87 из 120 голосов.

На посту президента Герцог сменил Реувена Ривлина, срок полномочий которого истек 9 июля.