$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский рассказал о целях визита в Катар

Зеленский рассказал о целях визита в Катар Зеленский с супругой прибыл в Катар 4 апреля
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что его поездка в Катар станет дополнительным импульсом для углубления дружественных отношений двух стран.

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью СМИ Катара, в котором, кроме прочего, рассказал о целях своео визита. Цитаты приводит пресс-служба главы государства. 

Зеленский убежден, что его поездка станет "дополнительным импульсом для углубления дружественных украинско-катарских отношений". Главная цель визита, по словам президента, – переговоры с руководством Катара, в частности с Эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани и премьер-министром, министром внутренних дел Катара шейхом Халидом бин Халифом Аль Тани. 

"Мы планируем подписать целый пакет двусторонних документов по углублению сотрудничества в правовой сфере и сфере безопасности, в области продовольственной безопасности, энергетики, молодежи и спорта, здравоохранения. Также планируем подписать документы о взаимном признании свидетельств моряка и водительских удостоверений. Будет подписан ряд коммерческо-инвестиционных договоренностей по расширению инвестиционного сотрудничества между двумя странами", – сказал Зеленский. 

Украина, по словам президента, заинтересована в инвестициях Катара в высокие технологии, инфраструктуру, финансовый, энергетический и аграрный секторы. 

Пресс-служба Офиса президента анонсировала визит Зеленского и его жены Елены в Катар 4 апреля. В ходе переговоров запланировано обсуждение "широкого спектра вопросов двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, аграрной, энергетической и военно-технической сферах, а также взаимодействия в рамках международных организаций", заявляли в ОПУ. 

Планы президента критиковали в оппозиции. В частности, нардеп от "Европейской солидарности" Владимир Арьев считает нецелесообразным поездку Зеленского "в теплые края", пока "весь мир говорит и пишет об угрозе наступления РФ, а западные партнеры приводят свои войска в боеготовность" (на Донбассе в конце марта обострилась ситуация). 

Прибыли президент с супругой в Катар накануне. 

В марте с визитом в Катаре был министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он обсудил с премьер-министром Катара сотрудничество двух стран в полицейской, экономической и военной сферах в рамках подготовки к подписанию двусторонних соглашений во время предстоящего визита Зеленского.