$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский встретился с представителями бизнеса. СМИ выяснили, о чем шла речь на переговорах

Зеленский встретился с представителями бизнеса. СМИ выяснили, о чем шла речь на переговорах Встреча Зеленского с бизнесом состоялась 29 июня
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 29 июня провел встречу с представителями отечественного и иностранного бизнеса, работающего в стране. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Согласно релизу, во время встречи договорились о совместных усилиях, призванных уменьшить проблемы бизнеса от правоохранительных органов, обсудили ситуацию в налоговой сфере и перспективы ее реформирования, коснулись вопроса налоговых проверок, усиления эффективности органов, которые должны стимулировать развитие экономики и обеспечивать сопровождение инвестиций.

Во время разговора представители бизнеса предложили создать координационную платформу для коммуникации по защите прав бизнеса и рассмотрения других вопросов. Президент поддержал эту инициативу, предложив совместно определиться с форматом работы.

Кто именно присутствовал на встрече, не уточнялось, но, судя по фото, среди приглашенных были соучредитель Monobank Олег Гороховский, СЕО группы компаний ОККО Василий Даниляк, председатель наблюдательного совета "Фармак" Филя Жебровская и главный координатор Onur Group Ukraine Эмре Караахметоглу.

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

"Экономическая правда" узнала подробности встречи. Она длилась около полутора–двух часов. Перед ее началом у всех присутствующих отобрали телефоны.

Среди приглашенных на встречу не было ни одного представителя крупного олигархического бизнеса, отмечают журналисты. В то же время были представители иностранных компаний, бизнес-ассоциаций, логистической, аграрной, IТ-сфер и тому подобное. Всего 35–40 компаний и бизнес-ассоциаций.

"Это была очень разительная разница со встречей Зеленского с бизнесом, которая состоялась накануне начала полномасштабного вторжения России (23 февраля 2022 года). На сегодняшней встрече присутствовали компании, которые платят налоги и трудоустраивают большое количество украинцев, однако там не было ни [Рината] Ахметова, ни [Виктора] Пинчука, ни других олигархов", – сообщил журналистам один из представителей бизнеса, который присутствовал на обеих этих встречах с президентом.

Одной из тем, на которой во время встречи с президентом акцентировали представители бизнеса была деятельность правоохранителей. Предприниматели жаловались на то, что давление правоохранителей на деятельность бизнеса в последнее время начало только расти.

Концептуальная проблема заключалась еще и в том, что к бизнесу продолжают приходить все силовики, а не только Бюро экономической безопасности.

"Большинство бизнеса склонялось к тому, что есть давление на бизнес, причем со всех сторон. Много органов создано, но мы видим, что они все по кругу занимаются одним и тем же", – говорит директор строительно-промышленной группы "Ковальская" Сергей Пилипенко.

Два присутствующих на встрече представителя бизнеса сказали, что Зеленский "выслушал жалобы, однако сообщил, что не может дать приказ правоохранителям перестать "кошмарить" бизнес". По их словам, президент предложил, чтобы функция проведения обысков у бизнеса была только у одного органа. При этом, это не обязательно должно быть БЭБ.

При этом, что на встрече с бизнесом был и Олег Татаров, который в Офисе президента отвечает за работу правоохранительных органов, в том числе и БЭБ. Однако, по словам собеседников издания, Татаров на встрече молчал, и ситуацию с "кошмаром бизнеса" никак не комментировал.

Кроме жалоб на правоохранителей, во время встречи обсуждалась еще и работа АРМА, пишет "Экономическая правда". Так, представитель одной из компаний указал на непрозрачность конкурсов на управление конфискованными у россиян активами.

Также бизнес поднимал вопрос эффективности работы Государственной налоговой службы. В частности о блокирования налоговых накладных бизнеса, которое, по словам исполнительного директора "СУП" Екатерины Глазковой, продолжает оставаться массовым.

Во время встречи предприниматели приводили примеры, когда НДС-накладные блокировались даже в пределах одной группы компаний, например, из-за неверно выбранных КВЭДов.

В контексте работы ГНС обсуждали и главу налогового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева. Собеседник журналистов из окружения замглавы ОП Ростислава Шурмы отметил, что предприниматели жаловались на работу депутата, в частности его влияние на налоговую.

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

Предприниматели также обсуждали законопроект №8401, который должен вернуть довоенное налогообложение. По словам присутствующих на встрече, об отмене режима с уплатой 2% вопросов и возражений ни у кого не было, но относительно налоговых проверок разгорелась дискуссия.

Сразу несколько представителей бизнеса подтвердили, что во время встречи с Зеленским договорились, что в законопроект №8401 внесут изменения, которыми продлят мораторий на налоговые проверки для микро-, малого и среднего бизнеса, а для крупного бизнеса восстановят только плановые документальные проверки.

Еще одна тема встречи – налоговая реформа, о которой Зеленский говорил во время своего выступления в парламенте на День Конституции

"Затрагивался вопрос налоговой реформы, в частности упоминалась так называемая "10-10-10" и другая "экзотика", на что президент сказал, что это сейчас не ко времени. Эта реформа не увеличит поступления в бюджет во время войны. Однако этот вопрос будет обязательно вынесен после победы", – отметил Пилипенко.

В общем, представители бизнеса, которые встретились с президентом, остались довольны результатами встречи, а также тем, что Зеленский выслушал наболевшие проблемы, отмечают журналисты.

"Для президента важно было донести, что после войны дотации партнеров уже не будут поступать в таких объемах. И именно украинский бизнес станет основой экономики, поэтому ему нужно работать над тем, чтобы развиваться и вкладывать деньги в Украину", – отметил представитель одной крупной международной компании, который присутствовал на встрече.