$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский: Я уже знаю, что распускать парламент не так страшно

Зеленский: Я уже знаю, что распускать парламент не так страшно Зеленский: Фактически это ваш испытательный срок
Фото: president.gov.ua

Депутаты Верховной Рады IX созыва могут реализовать все, что не смогли сделать их предшественники в течение предыдущих 28 лет, или запомниться как парламент, который просуществовал только один год, заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая в парламенте.

29 августа президент Украины Владимир Зеленский выступил на первом заседании Верховной Рады IX созыва и заявил депутатам, что не боится распускать парламент, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вы имеете все шансы войти в учебники как парламент, который сделал невероятное – реализовал все, что не смогли сделать в течение предыдущих 28 лет, где не было драк", – сказал он.

Президент попросил депутатов не заниматься "кнопкодавством".

"Только ежедневная кропотливая работа на благо украинского народа. Или, не дай бог, вы войдете в историю как парламент, который просуществовал меньше всего – один год. Фактически это ваш – это наш испытательный срок. Поверьте, я уже знаю, что распускать парламент не так страшно. Но я искренне верю, что этого не будет", – добавил Зеленский. 

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную РадуВсего в парламент прошли пять партий: "Слуга народа" набрала 43,16%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, партия "Голос" – 5,82% голосов избирателей.

29 августа началось первое пленарное заседание Верховной Рады нового созыва. Нардепы от партий "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Батьківщина", "Европейская солидарность" и "Голос" создали фракции. "Слуга народа", насчитывающая 254 нардепа, получила права парламентской коалиции.