$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Зеленский поблагодарил Туска за инициативу пригласить Украину на следующий саммит G7

Зеленский поблагодарил Туска за инициативу пригласить Украину на следующий саммит G7 Зеленский поговорил с Туском
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил главу Европейского совета Дональда Туска за инициативу пригласить представителей украинской власти принять участие в следующем саммите G7 в США в 2020 году.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Дональдом Туском. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Собеседники обсудили результаты саммита G7, который прошел во французском Биаррице 24–26 августа. 

"Глава Украинского государства положительно оценил позицию участников саммита о невозможности возвращения России в "Группу семи", – говорится в сообщении.

Зеленский поблагодарил собеседника за личную активную позицию при обсуждении украинского вопроса на саммите, в том числе за инициативу пригласить представителей украинской власти принять участие в следующем саммите G7 в США в 2020 году.

"Туск заверил в неизменной позиции ЕС в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", – говорится в сообщении.

24–26 августа Франция принимала саммит "Большой семерки".

Во время ужина на официальном открытии саммита G7 в Биаррице 24 августа президент США Дональд Трамп сказал, что РФ нужно позволить вернуться в неофициальный клуб стран, так как для обсуждения вопросов Ирана, Северной Кореи и Сирии необходимо присутствие России. Американского президента поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Нейтральную позицию занял премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Остальные лидеры стран "Большой семерки" выступили против этого предложения, писала The Guardian со ссылкой на источники.

Трамп заявил, что обязательно пригласит Путина на следующий саммит "Большой семерки", организатором которого будут США, невзирая на политические последствия.