$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленскому в июне начислили 28 тыс. грн зарплаты, руководству Офиса президента не платили ничего – Госуправление делами

Зеленскому в июне начислили 28 тыс. грн зарплаты, руководству Офиса президента не платили ничего – Госуправление делами

Зеленский вступил в должность 20 мая


Фото: ЕРА

Согласно сообщению Государственного управления делами, Владимир Зеленский на должности президента Украины в мае заработал 12,7 тыс. грн, в июне его заработная плата составила 28 тыс. грн. В то же время главе Офиса президента Андрею Богдану и его заместителям зарплату не начисляли.

Один рабочий день президента Украины Владимира Зеленского оценивается примерно в тысячу гривен. Об этом говорится в сообщении Государственного управления делами (ГУД) в ответ на запрос агентства "Українські новини".

В мае президенту насчитали 12,7 тыс. грн, в июне – 28 тыс. грн, информирует Госуправление.

После вычета налогов и сборов зарплата Зеленского в мае составила 10 245 гривен, а в июне – 22 540 гривен, добавили в ведомстве.

"Других составляющих заработной платы (надбавок, премий и т.п.) президенту Украины не установлено. С начисленной заработной платы выплачено налоги и сборы в соответствии с действующим законодательством: в мае 2019 года – 2482 грн, в июне – 5460 грн", – говорится в ответе.

Зеленский вступил в должность 20 мая. Следовательно, один его рабочий день после уплаты налогов оценивался в 854 грн в мае и 1025 грн в июне.

Руководство Офиса президента Украины, согласно сообщению ГУД в ответ на запрос "Українських новин", работает бесплатно.

"Заработная плата руководителю Офиса президента Украины Андрею Богдану, первому заместителю руководителя Офиса президента Украины Сергею Трофимову и заместителям руководителя Офиса президента Украины Юрию Костюку, Руслану Рябошапке, Кириллу Тимошенко, Вадиму Пристайко и Алексею Гончаруку в мае и июне 2019 года не начислялась", – проинформировали в ГУД.

Богдан и его заместители были назначены на должности руководства Администрации Президента в период с 21-го по 28 мая. 25 июня всех их перевели в Офис президента.

Агентство пишет, что запрашивало их зарплаты на должностях в АП и в Офисе президента с момента назначения, однако, согласно ответу ГУД, зарплата им не начислялась вообще.