$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеркаль обвинила посла Венгрии в превышении полномочий из-за его слов об автономии в Закарпатье

Зеркаль обвинила посла Венгрии в превышении полномочий из-за его слов об автономии в Закарпатье Зеркаль: Венгерские политики заигрались в выборы
Фото: mfa.gov.ua

Украина не будет высылать венгерского посла Эрно Кешкеня, заверила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень превысил свои дипломатические полномочия, рассуждая о возможности автономии венгерского нацменьшинства в Закарпатье. Об этом 7 марта заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила в эфире "5 канала".

По ее словам, высылать посла украинские власти не будут, потому что это "не дипломатично".

Замминистра отметила, что венгерские политики "заигрались в выборы не только на нашей территории, но и в Румынии, и в Словакии".

"Ну, румыны в ЕС, а мы все-таки зависим от того, как венгры будут вести себя в НАТО, и здесь есть определенные особенности. В то же время я думаю, что мы заняли достаточно жесткую позицию. Она у нас неизменна и по закону "Об образовании", и по остальным вопросам", – заверила Зеркаль.

Кешкень в интервью "Українським новинам" от 7 марта заявил, что требование автономии для венгерского нацменьшинства в Закарпатской области нельзя считать сепаратизмом. При этом дипломат заверил, что из-за войны на Донбассе этот вопрос сейчас не актуален.

До этого министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отмечал, что Украина ущемила в правах венгерское меньшинство, одобрив закон "Об образовании". Он обещал блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО, пока Киев не внесет изменения в документ.

В Минобразования Украины сообщали, что согласны отложить имплементацию языковой статьи закона "Об образовании" до 2023 года.