Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+12 Киев

Политика

"Ждем сегодня важных решений". Зеленский рассказал, с кем будет встречаться на саммите G7, и подтвердил, что подпишет соглашения с США и Японией 

Президент Украины Владимир Зеленский начинает серию встреч на полях саммита лидеров "Большой семерки" в Италии. Об этом глава Украинского государства сообщил 13 июня в Telegram.

По словам Зеленского, именно Украине, ее оборонной и экономической устойчивости, будет посвящена большая часть повестки саммита G7.

РЕКЛАМА

"И мы ждем сегодня важных решений. Главные темы для нас – развитие коалиции истребителей, ускорение обучения пилотов, ускоренная поставка самолетов. Развитие украинской системы ПВО на основе самых мощных западных комплексов и наращивания дальнобойных возможностей", – написал украинский лидер.

Он также ожидает, что на встрече "Большой семерки" будет утвержден формат использования российских активов в пользу Украины, в частности для развития ОПК страны и совместного производства оружия.

"Сегодня я приму участие в заседании "Группы семи" и проведу серию двусторонних встреч: с хозяйкой саммита, председателем Совета министров Италии Джорджей Мелони, премьер-министрами Канады и Великобритании Джастином Трюдо и Риши Сунаком, Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и директором – распорядительницей МВФ Кристиной Георгиевой", – перечислил Зеленский.

РЕКЛАМА

Он подтвердил, что в ходе встреч с президентом США Джо Байденом и премьер-министром Японии Фумио Кисидой подпишет двусторонние соглашения о безопасности.

"Документ с Соединенными Штатами будет беспрецедентным, как и положено лидерам поддержки Украины", – заявил президент.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА