$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Жириновский: Мы ввели закон сверхдурацкий, по которому за репост – тюрьма. Как можно?!

Жириновский: Мы ввели закон сверхдурацкий, по которому за репост – тюрьма. Как можно?! Жириновский: Только вчера Чудновец вышла из тюрьмы. Кто ее посадил в тюрьму? Мы с вами
Фото: ЕРА

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая перед Государственной думой, раскритиковал принятые в 2016 году "поправки Яровой".

Российский депутат, лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский назвал "сверхдурацким законом" принятые в 2016 году "поправки Яровой".

Видеозапись его выступления опубликована на YouTube-канале издания "Радио Свобода".

О "пакете Яровой" Жириновский заговорил после того, как упомянул Евгению Чудновец, которую приговорили к шести месяцам тюрьмы за репост во "ВКонтакте". 6 марта ее приговор досрочно отменили.

"Только вчера она вышла из тюрьмы. Кто ее посадил в тюрьму? Мы с вами. Мы ввели закон сверхдурацкий, по которому за репост любой информации – в тюрьму. Да что такое? Что за аппарат работал? Как можно, за мысль?! Ну, штраф давайте. Она хотела просто внимание обратить", – сказал Жириновский.

Видео: Радио Свобода / YouTube

"Закон Яровой" – "антитеррористический" пакет законов, внесенных в российский парламент депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым – был принят летом 2016 года. Среди прочего он предусматривал до семи лет тюремного заключения за репост.

В ноябре 2016 года Катайский районный суд Курганской области приговорил Чудновец к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Ее осудили за репост во "ВКонтакте" видеозаписи с издевательствами над ребенком. Адвокат Чудновец утверждал, что его подзащитная репостом хотела привлечь внимание к насилию и наказать виновного.

В декабре 2016 года Курганский областной суд сократил наказание до пяти месяцев. 6 марта приговор Чудновец отменили, а на следующий день ее освободили из колонии.