$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жириновский: Нужно было брать всю Украину. А теперь это проблема, все боятся

Жириновский: Нужно было брать всю Украину. А теперь это проблема, все боятся Жириновский заявил о необходимости захвата всей Украины
Фото: EPA

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что граждане РФ готовы были поддержать захват всей Украины, а не только Крыма.

Россия должна была захватить всю Украину, а не только Крым. Об этом в интервью российскому видеоблогеру Юрию Дудю, опубликованном в Facebook, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. 

"Нужно было брать всю Украину, и русские готовы были поддержать. А теперь это практически трудная проблема. Теперь все боятся, всех зажали, допрашивают, пытают", – сказал Жириновский.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В августе 2016 года в интервью "Эху Москвы" Жириновский заявил, что российской армии нужно захватить Киев 2–3 ноября, до президентских выборов в США. "Чтобы Барак Обама уже ничего не смог сделать. А что сделает администрация? Они боятся: через три дня выборы, а русская армия занимает Киев. Что они могут делать сейчас? Объявить войну России?" – сказал тогда политик.

В августе 2017 года в интервью той же радиостанции он заявил, что "нужно было всю Украину взять" еще в 2014 году, когда "было безвластие". "Ситуация изменилась. Очень сложно сейчас", – сказал он "Эху Москвы"

23 августа в Генпрокуратуре заявили, что составили подозрение депутату Госдумы РФ Жириновскому о финансировании боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Жириновский назвал обвинение "идиотским". "Никогда никаких денег мы не собирали, но, конечно, мы регулярно отправляем гуманитарную помощь жителям Донбасса", – подчеркнул он.