$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Бутусов: По задержанному за убийства на Майдане сотруднику "Беркута" Аброськину появилась важная улика

Журналист Бутусов: По задержанному за убийства на Майдане сотруднику "Беркута" Аброськину появилась важная улика Экспертиза подтвердила вину одного из беркутовцев, обвиняемых в расстрелах на Майдане
Фото: politica-ua.com
Экспертная служба МВД и Киевский НИИ судебных экспертиз обнаружили оружие, из которого стрелял Павел Аброськин, и доказали, что его пулей был ранен активист, сообщил главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

По задержанному за участие в убийствах на Майдане сотруднику "Беркута" Павлу Аброськину появились улики, подтверждающие его вину, сообщил на своей странице в Facebook главный редактор интернет-издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Экспертная служба МВД и Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз обнаружили оружие, из которого стрелял Аброськин, и доказали, что именно пулей Аброськина был ранен один из активистов Евромайдана 20 февраля 2014-го", – написал он.

Журналист отметил, что беркутовец давно находится под стражей и пытается выйти под домашний арест, однако теперь в его деле появились новые доказательства.

"Участие Аброськина в стрельбе подтверждено показаниями одного из сотрудников "Беркута", которые угрозыск МВД получил при расследовании весной 2014-го. Теперь появилась новая важнейшая улика, которая подтверждает показания другого фигуранта дела. "Отмазаться" Аброськину не удастся", – подытожил он.

Позитивные новости по задержанному за участие в убийствах на Майдане сотруднику "Беркута" Павлу Аброськину. Он уже давно...

Опубликовано Юрием Бутусовым 28 января 2016 г.

Бывшие сотрудники спецроты "Беркут" Павел Аброськина, Сергей Зинченко и их командир Дмитрий Садовник были задержаны в марте–апреле 2014 года по подозрению в расстреле участников мирных протестов в Киеве. В октябре 2014 года Садовник сбежал из-под домашнего ареста, его местонахождение до сих пор неизвестно.

Рассмотрение дела Аброськина–Зинченко началось в сентябре 2014 года. Обвиняемым грозит пожизненное заключение.

В ноябре 2015 года активисты Talionis Group опубликовали видео, на котором запечатлено, как Аброськин стреляет по протестующим во время Евромайдана 20 февраля 2014 года. В тот день на улице Институтской погибли 48 человек.