$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Руденко о планах по назначению главы Луганской ОГА: Надеюсь, в Кабмине все же знают, кто такой Комарницкий, правда?

Журналист Руденко о планах по назначению главы Луганской ОГА: Надеюсь, в Кабмине все же знают, кто такой Комарницкий, правда? Сергей Руденко: И где, спрашивается, СБУ?
Фото: Сергій Руденко / Facebook

Кабмин рассматривает кандидатуру бывшего члена Партии регионов, ректора Луганского государственного университета внутренних дел Виталия Комарницкого на должность главы Луганской военно-гражданской администрации, несмотря на сообщения в СМИ о его прошлом, заявил журналист и публицист Сергей Руденко.

На должность главы Луганской военно-гражданской администрации претендует экс-член Партии регионов, ректор Луганского государственного университета внутренних дел Виталий Комарницкий, который в составе фракции этой политсилы в 2014 году голосовал за признание нелегитимными сформированных после Майдана органов государственной власти и призыв обратиться к России за помощью, заявил в Facebook журналист, публицист и политический обозреватель Сергей Руденко.

"Бывших регионалов не бывает. Можно бесконечно рвать на себе вышиванку и божиться в любви к Украине, но "рыговское" нутро все равно выпирает наружу. И очень плохо, когда это нутро поддерживается командой нового президента Владимира Зеленского", – написал Руденко.

Он отметил, что о прошлом Комарницкого писали в СМИ, но он остается в числе претендентов на должности глав областей, которых 26 июня должно рассмотреть правительство Украины.

"Затем была оккупация. 26 декабря 2014 года, по данным "theБабель", на сайте "МВД ЛНР" появился материал о Комарницком. В нем боевики утверждали, что ректор в период боевых действий "позиционировал себя сторонником молодой Луганской народной республики", но в сентябре, воспользовавшись военной блокадой Луганска, "под прикрытием представителей МВД Украины просочился в Северодонецк", – сообщил журналист.

Руденко утверждает, что Комарницкий опирается на поддержку директора "Квартал-Концерта" Максима Ткаченко.

"Возле Комарницкого еще есть некий бывший регионал Владимир Струк, который в январе 2014 года при попытке воспрепятствовать незаконному голосованию ударил Лесю Оробец (тогда – нардеп от "Батьківщини". – "ГОРДОН") в солнечное сплетение. А потом тот же Струк ставил первый блокпост в "ЛНР", а прокуратура возбуждала против него дело по признакам призывов к нарушению территориальной целостности Украины. А теперь Владимир Струк баллотируется в народные депутаты в избирательном округе №113 на Луганщине. И где, спрашивается, СБУ? – написал он. – Надеюсь, в Кабмине все же знают, кто такой Комарницкий, правда?"

О том, что Комарницкий может возглавить Луганскую ОГА, 24 июня сообщило местное издание "Первая полоса" со ссылкой на декларацию от 18 июня, которую он подал как кандидат на должность главы Луганской области.