$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Журналист Щербина: Судя по тому, что Коломойский сам ушел в отставку, существует договоренность по поводу компании "Укрнафта" G

Журналист Щербина: Судя по тому, что Коломойский сам ушел в отставку, существует договоренность по поводу компании "Укрнафта" Щербина: Коломойский своими действиями поставил Порошенко в безвыходную ситуацию
Фото: Expertorama / Facebook
После заявления о проведении вече в Днепропетровске Порошенко собрал совещание силовиков, сообщил главный редактор издания Insider Сергей Щербина.

Судя по тому, что Коломойский и его команда сами ушли в отставку, существует договоренность по поводу предприятий "Укрнафта" и "Укртранснафта", сообщил в комментарии "ГОРДОН" главный редактор издания Insider Сергей Щербина.

"Если бы Коломойский пошел на дальнейшее обострение конфликта, Порошенко не отправлял бы его в отставку, пока не был бы уверен в том, что новый губернатор спокойно заедет в Днепропетровск. Отправить в отставку с поста губернатора  Коломойского без его согласия – это породить очередной конфликт. Судя по тому, что Коломойский и его соратники сами попросили отставку и сами ушли, существует определенная договоренность и по поводу предприятий "Укрнафта" и "Укртранснафта". После заявления о проведении вече в Днепропетровске Порошенко собрал совещание силовиков, по моей информации, это было в ночь с понедельника на вторник. Они заседали всю ночь на Банковой. После этого совещания никто из чиновников Администрации, ни президент, ни премьер не сделали ни одного заявления, то есть мы не знаем, о чем там шла речь", – сообщил журналист.

По словам Щербины, Коломойский поставил Порошенко в безвыходное положение.

"Коломойский своими действиями поставил Порошенко в безвыходную ситуацию. Особенно после того, как его люди заявили о проведении вече, каких-то массовых акций в Днепропетровске, когда были заявления Наливайченко и ответ на эти заявления чиновников Днепропетровской администрации. Порошенко оказался в безвыходном положении. Он не мог оставить Коломойского губернатором. Слишком большой скандал, слишком много проблем и  уже нужно было искать выход", – сказал он.

Вероятно, считает Щербина, были применены некоторые силовые аргументы со стороны президента.

"Вчера мы увидели, что чиновники днепропетровской администрации уже сменили риторику, вече было перенесено со среды на субботу, и это было уже не вече, а отчет о проделанной работе. Судя по всему, каким-то образом удалось убедить Коломойского, возможно, даже и силовыми аргументами со стороны Порошенко. Есть же уголовное дело, как заявил Наливайченко, против днепропетровской ОПГ, как он ее назвал. Логичным развитием было продолжение уголовного дела и вынесение приговора. Более того, Наливайченко назвал как бы причастных к этой деятельности. Это были Корбан и Олейник, поэтому следующим шагом могли бы быть и аресты в рамках этого уголовного дела", – заявил Щербина.

К чему приведет отставка Коломойского?

Президент Украины Петр Порошенко подписал прошение губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского об отставке. Вслед за Коломойским в отставку ушел его заместитель Геннадий Корбан. Еще один заместитель, Святослав Олейник также подал в отставку.

23 марта на пресс-конференции в Днепропетровске Андрей Денисенко и еще трое депутатов (Валентин Дидыч, Александр Дубинин и Виталий Куприй) из фракции Блока Петра Порошенко объявили о выходе из фракции. Все четверо покинувших фракцию депутатов – мажоритарщики из Днепропетровской области.

Решение о выходе из фракции Андрей Денисенко обосновал кампанией по дискредитации руководства Днепропетровской области. Виталий Куприй отметил, что президент не выполняет взятых на себя во время предвыборной кампании обещаний.