$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Журналист Шуклинов: Москва – крыса, зажатая в углу – в 2017-м сделает самый опасный бросок на Киев

Журналист Шуклинов: Москва – крыса, зажатая в углу – в 2017-м сделает самый опасный бросок на Киев Шуклинов: Я впервые по-настоящему переживаю за страну
Фото: Peter Shuklinov / Facebook

В 2017-м Украина будет "в геополитическом одиночестве сдавать экзамен на состоятельность и государственность", считает украинский журналист Петр Шуклинов.

В 2017-м Украину ожидает "тяжелейший год". Таким мнением в Facebook поделился журналист "ЛІГАБізнесІнформ" Петр Шуклинов.

"Я впервые по-настоящему переживаю за страну. Знаю – всем хочется хороших новостей. Но я три года пишу о войне и политике. Так вот, мягких позитивных сценариев не осталось. Правда в том, что мы на финишной прямой и впереди развязка. Приземление будет жестким. В 2017-м Украина будет в геополитическом одиночестве сдавать экзамен на состоятельность и государственность. А Москва – крыса, зажатая в углу – сделает самый опасный бросок на Киев", – заявил Шуклинов.

Он отметил, что необходимо победить коррупцию и бюрократию.

"Это другая игра. Это самое тяжелое испытание. И так вышло, что победа и поражение в ней во многом зависят от одного человека. Я хочу обратиться к президенту Петру Порошенко, который в новогоднем обращении будет говорить об успехах... Господин президент, общество ждет вашего личного раскаяния. За Кононенко, за Березенко (нардепов из фракции БПП Игоря Кононенко и Сергея Березенко."ГОРДОН"). За договорняки и коррупцию вашего окружения. За Медведчука (представителя Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктора Медведчука."ГОРДОН"). За сбежавших и ненаказанных. За старые и новые схемы воровства. За распил предприятий. За пустые обещания. У вас больше нет времени обещать", – подчеркнул Шуклинов.

По его мнению, "чтобы пережить 2017-й год и состояться как государство", Украине необходима внутренняя стабильность, однако Порошенко ничего не делает, чтобы это случилось.

"Вы только усиливаете напряжение. Вы давите малый бизнес, но не хотите раздавить бюджетных паразитов из своего окружения. Да, когда за вас голосовали, никто не ждал от олигарха, что он изменится. Но теперь вы обязаны это сделать. Это больше не вопрос вас лично. 2017-й год – это вопрос всей страны", – заявил журналист.

Он считает, что в действиях Порошенко и его команды "все сложнее искать логику".

"Когда-то я сказал вам при встрече: уберите Кононенко. Порвите с ним все связи, посадите его в тюрьму. Вы говорили, что приструнили окружение и его аппетиты. Но это тоже оказались лишь слова. И вот мы пришли к тому, что единственное, что сегодня спасает страну от последней революции, – война, а не ваша работа", – уверен Шуклинов.

Он заявил, что Порошенко в 2017-м году "должен измениться, если искренне желает добра украинцам".

"Я бы мог призвать вас уйти с поста президента, но кто тогда придет после? До пропасти – один шаг, но речь уже не о вас, а о стране. Мы все что-то потеряли. И еще потеряем много. А что потеряли вы? Начинайте действовать. Начинайте со своего окружения. Истребите коррупцию и договорняки и вы войдете в историю. Не сделаете этого – погубите и себя, и страну", – подчеркнул Шуклинов.

Порошенко был избран президентом Украины в мае 2014 года, через несколько месяцев после окончания Революции достоинства.