$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Журналист Йозвяк сообщил, что послы ЕС исключили из санкционного списка Лукаш и Сергея Клюева

Журналист Йозвяк сообщил, что послы ЕС исключили из санкционного списка Лукаш и Сергея Клюева Послы ЕС исключили Клюева из санкционного списка
Фото: 112.ua

Послы Европейского союза приняли решение продлить санкции в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и 12 его соратников, но исключили из санкционного списка экс-министра юстиции Елену Лукаш и депутата Сергея Клюева, заявил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Послы стран – членов Европейского союза исключили из санкционного списка экс-министра юстиции Украины Елену Лукаш и внефракционного депутата Верховной Рады Сергея Клюева, написал корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

"Послы ЕС сегодня приняли решение продлить санкции против Януковича (экс-президента Украины Виктора Януковича. – "ГОРДОН") и 12 его соратников. Лукаш и С. Клюев исключены", – сообщил он.

Йозвяк отметил, что министры ЕС должны утвердить это решение 5 марта. Планируется, что 12 марта продлят персональные санкции против 150 сепаратистов и российских чиновников, а также 38 компаний.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Персональные санкции включают в себя замораживание активов и запрет на въезд. Последний раз их продлевали в сентябре 2017 года. Кроме персональных против РФ были введены секторальные санкции.

21 февраля 2018 года стало известно, что Суд Европейского союза принял решение о незаконности санкций, введенных против Сергея Клюева Советом ЕС в 2017 году.