$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зубов: Путин изначально понимал, что всю Украину не поглотит

Зубов: Путин изначально понимал, что всю Украину не поглотит Зубов: Сейчас не стоит вопрос о расколе Украины
Фото: Andrey Zubov / Facebook

Президенту РФ Владимиру Путину не нужны западные районы Украины, его интересовала только русифицированная часть страны, считает российский историк и оппозиционер Андрей Зубов.

Президент РФ Владимир Путин всерьез не рассматривал вариант поглощения Украины и в 2014 году, заявил в интервью "ЛIГАБiзнесIнформ" российский историк и оппозиционер Андрей Зубов.

"Даже Жириновский (Владимир Жириновский является лидером либерально-демократической партии РФ. – "ГОРДОН"), который обычно высказывает то, чего не может сказать Путин, если помните, говорил, что Украину надо разделить между Польшей и Россией. Правобережье отдать Польше, а левобережье – Российской Федерации, то есть провести границу, которая была при царе Алексее Михайловиче", – сказал он.

По мнению Зубова, "Путин  изначально понимал, что всю Украину не поглотит".

"Западные, чисто украинские районы, ему не нужны, по большому счету. Они были бы балластом. Его интересовала только... достаточно русифицированная часть Украины. Но и этого у него не получилось", – говорит историк.

Он считает, что "сейчас не стоит вопрос о расколе Украины", потому что "никто об этом не мечтает".

"Сейчас речь идет о другом: о том, что Путин не отступает. Он взял часть Донбасса, Крым, и будет их держать, чего бы ему это не стоило", – заявил Зубов.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После этого, в апреле 2014 года, начался вооруженный конфликт на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.