$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зубов: В Украине есть олигархи, независимые от президента, в России давно таких нет G

Зубов: В Украине есть олигархи, независимые от президента, в России давно таких нет Зубов: В России совершенно другая ситуация – у нас уже давно таких олигархов нет
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Некоторые украинские олигархи могут даже диктовать свою волю президенту Украины Петру Порошенко. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил российский историк, оппозиционер Андрей Зубов.

В России нет олигархов, которые бы не зависели от Кремля, ФСБ и президента Владимира Путина. Об этом в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" заявил российский историк, оппозиционер Андрей Зубов.

Отвечая на вопрос, готовы ли теоретически российские олигархи к бунту под гнетом санкций США, Зубов сказал: "Нет, не готовы".

"Они будут стараться держаться до последнего, переключатся на Китай, кто сможет (кто не под санкциями), улизнет на Запад, но таких все меньше и меньше. Понимаете, это в Украине есть олигархи, которые самостоятельны, не зависимы от Порошенко (президента Украины Петра Порошенко. – "ГОРДОН"), которые даже ему могут диктовать свою волю, а в России совершенно другая ситуация – у нас уже давно таких олигархов нет, они были примерно до конца первого срока Путина, а после 2008 года это только приказчики тех или иных экономических кластеров, тех или иных направлений хозяйственной деятельности Кремля и ФСБ. Не более того", – добавил историк.

Зубов: В Москве сейчас идет реальная борьба ФСБ и Кремля за то, кто будет преемником Путина. Читайте полную версию интервью

6 апреля США ввели санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент США Дональд Трамп.

9 апреля на фоне падения российского фондового рынка и ослабления курса рубля состояние ряда бизнесменов, попавших в санкционные списки, сократилось почти на $12 млрд.