$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Евросоюз согласовал реформу авторского права в интернете

Евросоюз согласовал реформу авторского права в интернете Суть реформы заключается в модернизации авторского права в эпоху цифровых технологий
Фото: pixabay.com (архив)

Реформа предполагает, что издания должны получать вознаграждение, если их материалы будут повторно использоваться агрегаторами или социальными сетями.

Европейские СМИ в будущем получат больше преимуществ перед крупными интернет-агрегаторами, такими как Google. Об этом говорится в соглашении по реформе авторского права, которое приняли представители Совета Европы, Еврокомиссии, а также Европарламента 13 февраля, сообщает "Немецкая волна".

Реформа предполагает, что издания должны получать вознаграждение, если их материалы будут повторно использоваться агрегаторами или социальными сетями. Кроме того, вознаграждение получат и владельцы прав или создатели контента, если их песни или видеоролики распространяются через онлайн-порталы. Ожидается, что в первую очередь данная статья реформы затронет сервис видеохостинга YouTube.

Как заявил депутат Европарламента от немецкого Христианско-демократического союза Аксель Фосс, защита цифрового авторского права "положит конец эпохе дикого Запада в интернете".

Суть реформы заключается в модернизации авторского права в эпоху цифровых технологий. Ее обсуждают в Евросоюзе с 2016 года. Крупные компании, такие как Google и Wikipedia, высказывались против некоторых статей реформы.

Для вступления в силу решения его должны одобрить представители всех стран – членов Европейского союза и Европарламент.