$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Компания Маска впервые вживила чип в мозг человека

Компания Маска впервые вживила чип в мозг человека По словам Маска, чип позволяет силой мысли управлять телефоном или компьютером
Фото: ЕРА

Американская компания Neuralink, принадлежащая американскому бизнесмену-миллиардеру Илону Маску, впервые вживила чип в мозг человека. Об этом он сообщил 29 января в Х.

По его словам, пациент, которому проведена операция, уже восстанавливается.

"Вчера первый человек получил имплант от Neuralink и успешно восстанавливается. Начальные результаты показали обнадеживающие нейронные импульсы", – написал бизнесмен в собственной соцсети.

Он также рассказал, что имплантированное в мозг устройство, разработанное Neuralink, позволяет управлять силой мысли телефоном или компьютером, а через них – практически любым устройством. Первыми пользователями, в случае успешных испытаний, станут люди, которые потеряли возможность двигаться.

"Представьте, если бы [британский физик-теоретик, умерший в 2018 году] Стивен Хокинг мог общаться быстрее, чем скоростная машинистка или аукционист. Это и есть цель", – отметил Маск.

Контекст

Маск создал стартап Neuralink, занимающийся разработкой мозговых чипов, в 2017 году. В 2019-м стартап провел презентацию, где сообщил о первых шагах в разработке чипов для коммуникации мозга и компьютера.

В августе 2020 года издание Mashable писало об успешном чипировании свиней специалистами Neuralink. Инженеры вживили имплант в мозг животных, а затем извлекли его без вреда для их здоровья. С помощью чипа ученые смогли следить за активностью осязательных и вкусовых центров мозга животного.

В феврале 2021 года Маск сообщил об успешном вживлении импланта обезьяне в череп специалистами Neuralink. В апреле 2021 года Маск показал обезьяну, играющую на компьютере в пинг-понг "силой мысли".

6 декабря 2022 года Reuters сообщило, что власти США расследуют работу Neuralink по делу о возможных нарушениях правил обращения с животными из-за жалоб персонала о проведенных в спешке опытах на животных, которые могли вызвать дополнительные страдания и смерти. Сообщалось, что в целом компания убила около 1500 животных, включая более 280 овец, свиней и обезьян, после экспериментов с 2018 года. Neuralink также проводила исследования с использованием крыс и мышей.

19 сентября 2023 года Neuralink начала набор добровольцев для первого испытания чипов, вживленных в человеческий мозг.