$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На Хмельницкой АЭС началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии

На Хмельницкой АЭС началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии Новые реакторы рассчитаны на работу в течение 60 лет
Фото: Хмельницька АЕС / Facebook

11 апреля на Хмельницкой АЭС стартовал проект строительства новых энергоблоков ХАЭС-5 и ХАЭС-6 по американской технологии АР1000. Об этом 13 апреля сообщает "Интерфакс-Украина".

Создание двух новых энергоблоков – совместный проект украинского "Энергоатома" и Westinghouse Electric Company (США). В церемонии запуска проекта приняли участие американский посол в Украине Бриджит Бринк и министр энергетики Украины Герман Галущенко.

АР1000 – проверенный реактор с уникальными системами безопасности, модульной стандартной конструкцией и лучшими в отрасли эксплуатационными характеристиками с возможностью работать в режиме маневрирования, заявил на мероприятии и.о. председателя правления "Энергоатома" Петр Котин.

"Это более современная и безопасная технология, чем те, которые мы эксплуатируем сейчас. Это новый шаг в направлении более современной, надежной и безопасной энергетики. И именно в Украине будет построен первый в Европе энергоблок по технологии АР1000. Это будет ХАЭС-5", – объявил Котин.

Срок строительства одного блока составляет ориентировочно четыре-пять лет, а его стоимость – около $5 млрд, уточнил он.

По словам исполнительного директора Westinghouse Патрика Фрагмана, технология АР1000 обладает повышенной эффективностью, а сам энергоблок – компактный и стоит меньше аналогов.

"Здесь, на площадке ХАЭС, мы отмечаем, что сложное оборудование, производство которого наиболее длительное, уже готово, и это существенно ускорит сроки строительства", – отметил он.

Фрагман добавил, что реактор АР1000 рассчитан на работу в течение 60 лет, но реальный срок может быть больше.

Контекст

Хмельницкая АЭС находится в городе Нетешин в Хмельницкой области. На станции работают два энергоблока общей мощностью 2000 МВт. В декабре 2021 года Котин заявлял, что на ХАЭС расконсервируют третий энергоблок и построят еще два энергоблока, сообщало "Суспільне".

17 декабря 2023 года Минэнерго Украины сообщило о подписании с Westinghouse Electric Company соглашения о закупке оборудования для строительства энергоблока №5 на ХАЭС. Галущенко заявлял, что после строительства новых блоков Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе.

12 апреля Кабмин одобрил законопроект о начале строительства.