$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Twitter (X) могут отключить счетчик лайков и репостов под сообщениями

В Twitter (X) могут отключить счетчик лайков и репостов под сообщениями Маск объяснил это решение тем, что лайки и репосты "визуально загромождают контент" на платформе
Фото: depositphotos.com

Социальная сеть X (бывший Twitter) может убрать счетчик лайков и распространений под сообщениями. Об этом американский предприниматель Илон Маск 6 марта заявил на конференции Morgan Stanley, посвященной технологиям, медиа и телекоммуникациям, пишет Reuters.

Маск объяснил это решение тем, что лайки и репосты "визуально загромождают контент" на платформе.

Предприниматель также рассказал, что его социальная сеть может вскоре получить лицензию на перевод денег в Нью-Йорке, что сделает платформу еще на шаг ближе к предоставлению платежных функций.

Reuters подчеркивает, что для предоставления услуг по всей территории США X понадобится лицензия на денежные переводы в каждом штате, и Маск ранее заявлял, что одобрение в Нью-Йорке и Калифорнии было бы наиболее важным. Эти густонаселенные штаты также известны относительно продолжительными процессами утверждения. Некоторые другие штаты, в частности Пенсильвания и Юта, уже предоставили X лицензии на перевод денег.

Контекст

После того как 27 октября 2022 года Маск приобрел Twitter за $44 млрд, в соцсети начались глобальные изменения. В первую очередь Маск решил сделать платной верификацию аккаунтов, которая раньше была бесплатной. Эта функция вошла в список дополнительных возможностей платной подписки Twitter Blue.

Также соцсеть начала менять свою политику борьбы с дезинформацией и пропагандой. К примеру, в ноябре Twitter отказался от политики по противодействию дезинформации о COVID-19.

В апреле 2023-го Twitter снял ограничения с прокремлевских аккаунтов. В тот же месяц соцсеть убрала отметку "государственное финансирование" для аккаунтов  российских и некоторых китайских СМИ.

27 мая стало известно, что Twitter вышел из добровольного Кодекса практики ЕС по борьбе с дезинформацией.

1 июля Маск сообщил, что для пользователей соцсети временно ограничат количество твитов, которые они смогут прочесть. Для верифицированных аккаунтов это 6 тыс. твитов в сутки, неверифицированных – до 600 твитов, новых неверифицированных – до 300 твитов.

24 июля соцсеть сменила официальный логотип из синей птички на белую букву X на черном фоне.