$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Стоимость Х упала на 71% после покупки Маском и отказа от названия Twitter – СМИ

Стоимость Х упала на 71% после покупки Маском и отказа от названия Twitter – СМИ Количество ежемесячных пользователей X упало на 15% за первый год правления Маска
Фото: ЕРА

Компания X (бывшая Twitter) потеряла почти две трети своей стоимости после того, как соцсеть купил американский бизнесмен Илон Маск и сменил ее название. Об этом Axios писал 31 декабря 2023 года со ссылкой на оценки фонда Fidelity, который владеет долей в X Holdings.

Представители Fidelity считают, что X сейчас стоит на 71,5% меньше, чем на момент покупки, согласно новому раскрытию информации на ноябрь 2023 года. Это включает в себя снижение на 10,7% в ноябре, когда Маск во время интервью New York Times на сцене сказал бойкотирующим X рекламодателям: "Идите на х...й", пишет издание.

По оценкам Fidelity, стоимость X на конец ноября 2023 года составляла около $12,5 млрд. Количество ежемесячных пользователей X упало на 15% за первый год правления Маска, говорится в статье.

Такие потери эксперты связывают с беспокойством по поводу роста ненависти на платформе, отсутствия модерации и бойкота крупных рекламодателей, которые не хотят рекламироваться на X из-за обвинений в антисемитизме.

При этом в Fidelity считают, что акции корпорации Meta в ноябре, наоборот, выросли на 4,9%, а акции Snap поднялись на 38,2%.

Контекст

После того как 27 октября 2022 года Маск приобрел Twitter за $44 млрд, в соцсети начались глобальные изменения. В первую очередь Маск решил сделать платной верификацию аккаунтов, которая раньше была бесплатной. Эта функция вошла в список дополнительных возможностей платной подписки Twitter Blue.

В апреле 2023-го Twitter сняла ограничения с прокремлевских аккаунтов. В тот же месяц соцсеть убрала отметку "государственное финансирование" с аккаунтов российских и некоторых китайских СМИ.

27 мая стало известно, что Twitter вышла из добровольного Кодекса практики ЕС по борьбе с дезинформацией.

1 июля Маск сообщил, что у пользователей соцсети будет временно ограничено количество твитов, которые они смогут прочесть. Для верифицированных аккаунтов это 6 тыс. твитов в сутки, неверифицированных – до 600 твитов, новых неверифицированных – до 300 твитов.

24 июля соцсеть сменила официальный логотип с голубой птички на белую букву X на черном фоне. В августе стало известно, что в социальной сети Twitter (теперь известная как X) решили убрать возможность блокировки пользователей.

Согласно отчету Еврокомиссии, который 1 сентября проанализировало издание The Washington Post, политика Маска относительно Twitter способствовала распространению российской пропаганды. "В течение 2022 года аудитория и охват связанных с Кремлем аккаунтов в социальных сетях существенно выросли по всей Европе. Предварительный анализ показывает, что охват и влияние поддерживаемых Кремлем аккаунтов еще больше выросли в первой половине 2023 года, в частности из-за демонтажа стандартов безопасности Twitter", – говорится в отчете.

15 ноября Маск поддержал пост о том, что "сообщество евреев распространяет ненависть к белым людям". Впоследствии организация Media Matters for America сообщила, что на Х рекламу размещают рядом с постами, где цитируют Гитлера, превозносят нацистов и отрицают Холокост.

После этого крупные рекламодатели, включая Disney, IBM, Warner Brothers и Apple, остановили свою рекламу на платформе, писал The New York Times. Маск со своей стороны подал иск против Media Matters for America, отметил Bloomberg.

Газета Financial Times в своих предсказаниях на 2024 год, опубликованных 30 декабря 2023 года, прогнозирует, что соцсеть X в этом году может обанкротиться. В то же время издание отмечает, что Маск часто использует предупреждение о банкротстве для мотивации. В частности, он сделал это в Tesla и SpaceX.