$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Twitter убрал пометку "государственное финансирование" из учетных записей российских и некоторых китайских СМИ

Twitter убрал пометку "государственное финансирование" из учетных записей российских и некоторых китайских СМИ Упоминание о госфинансировании убрали с аккаунтов RT, Sputnik, TASS, CCTV, Press TV, "Вестей" и "Первого канала"
Фото: depositphotos.com

Соцсеть Twitter убрала специальные пометки в российских и китайских пропагандистских СМИ, которые ранее маркировали как финансируемые правительством. Первым исчезновение пометок заметил репортер The New York Times Роберт Мэки, о чем и написал 21 апреля.

"Миссия выполнена. Пока все отвлеклись на удаление синих галочек, Twitter Маска удалил метки, предупреждающие пользователей о том, что они читают новости от государственных пропагандистских агентств авторитарных правительств. Потемкинские новостные каналы теперь могут свободно вбрасывать дезинформацию", – написал он.

Журналист прикрепил скриншоты со страниц RT, Sputnik, TASS, CCTV, Press TV, "Вестей" и "Первого канала".

За такое решение владельца Twitter, американского бизнесмена Илона Маска уже поблагодарила российская пропагандистка, главред RT Маргарита Симоньян.

"Twitter снял с меня и всех наших каналов пометку "СМИ, финансируемое государством". Теперь меня даже можно найти в поиске. По-братски, Илон, от души", – написала она.

Контекст

7 апреля стало известно, что Twitter снял ограничения на аккаунты, связанные с Кремлем и российской пропагандой, начав снова показывать их не подписанным на них пользователям.

Решение не маркировать российские СМИ отметкой "финансируемое государством" совпало по времени с решением Twitter снять синие галочки с аккаунтов, которые не проплатили подписку на Twitter Blue. Верификации лишились многие известные личности, в том числе американская певица Бейонсе (15,5 млн подписчиков), американский бизнесмен Билл Гейтс (62,5 млн), бывший президент США Дональд Трамп (87,1 млн) и основатель Twitter Джек Дорси (6,5 млн).