$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Может, искусственный интеллект лучше промодерирует?" В ОП Украины раскритиковали Twitter за пропаганду РФ

"Может, искусственный интеллект лучше промодерирует?" В ОП Украины раскритиковали Twitter за пропаганду РФ Подоляк считает, что действия Twitter  "не о свободе слова"
Фото: ЕРА
Искусственный интеллект мог бы модерировать социальную сеть Twitter, где оказались разблокированы прокремлевские аккаунты. Такое мнение выразил 10 апреля в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Разблокированные аккаунты российской власти, масштабирование ru-твитов об "убей Украину" на фоне откровенной пессимизации украинцев – это вообще не о свободе слова", – написал он.

Советник главы ОП подчеркнул, что "Twitter не видит вреда в распространении пропаганды, которая прямо поощряет уничтожение Украины и массовые убийства".

"Может, ИИ (искусственный интеллект. – "ГОРДОН") лучше промодерирует?" – задал вопрос Подоляк.

7 апреля издание The Telegraph обнаружило, что Twitter снял ограничения на аккаунты, связанные с Кремлем и российской пропагандой, начав снова показывать их не подписанным на них пользователям. Выяснилось, что результаты поиска, временная шкала и инструменты рекомендаций Twitter показывают таких пользователей, как аккаунт президента страны-агрессора РФ Владимира Путина или МИД этой страны, посольство РФ в Великобритании, на которые были наложены ограничения, когда в Украине начались полномасштабные боевые действия.

Контекст

27 октября 2022 года американский миллиардер Илон Маск приобрел Twitter за $44 млрд. В тот же день он уволил четырех топ-менеджеров Twitter, включая главного исполнительного директора, финансового и юридического директоров. В целом бизнесмен уволил 3700 человек персонала, писало Politico.

После покупки соцсети Маском в Twitter восстановили некоторые ранее заблокированные аккаунты, в том числе профиль бывшего президента США Дональда Трампа.

В декабре Маск сообщал, что уйдет с поста гендиректора Twitter после того, как найдет "кого-нибудь достаточно глупого" для этой должности. Он провел опрос, должен ли он покинуть должность гендиректора, и больше половины участников ответили положительно.