$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Маск ввел лимиты на чтение Twitter и посоветовал пользователям трогать траву. В интернете сравнили ситуацию с выдачей пайков при коммунизме

Маск ввел лимиты на чтение Twitter и посоветовал пользователям трогать траву. В интернете сравнили ситуацию с выдачей пайков при коммунизме Маск приобрел Twitter осенью 2022 года
Фото: ЕРА
Владелец соцсети Twitter, американский бизнесмен Илон Маск сообщил 1 июля в Twitter, что у пользователей соцсети будет временно ограничено число твитов, которые они смогут прочитать.

"Для решения проблемы экстремальных уровней сбора данных [с помощью ботов] и манипуляций с системой мы применили временные ограничения", – написал он.

Маск объяснил, что пользователи получат возможность читать от 300 до 6000 твитов в сутки:

  • верифицированные учетные записи ограничены чтением 6000 твитов в сутки;
  • неверифицированные аккаунты – до 600 твитов в сутки;
  • новые неверифицированные аккаунты – до 300 твитов в сутки.

Это значит, что для прочтения всего предусмотренного массива сообщений каждый твит верифицированный пользователь должен читать со скоростью в среднем 14,4 секунды, неверифицированный – 144 секунды, новый неверифицированный – 288 секунд.

Через несколько часов после появления твита Маска его прочитали более 154 млн пользователей соцсети – это больше, чем читателей у самого Маска (146 млн).

Позже Маск пообещал "вскоре" увеличить временные лимиты, соответственно, до 8000, 800 и 400 твитов в сутки.

Под "верифицированными" Маск имеет в виду пользователей с синей галочкой, за которую теперь надо платить. Фактически Twitter после того, как Маск возглавил компанию, не проверяет личность пользователей, покупающих эти галочки, отмечает Forbes

Ряд пользователей в тот же день, 1 июля, жаловались на превышение лимитов, невозможность обновить ленты и читать ответы к твитам. Многие раскритиковали решение Маска. 

"Соцсеть, продающая рекламу на основе показов и времени, проведенного в приложении, собирается заставить людей меньше пользоваться приложением. Нереально", – удивилась такому бизнес-решению спортивная журналистка Ким МакКоли. 

Юзер Kama сравнил ситуацию с выдачей пайков при коммунистической диктатуре.

"Пользователь Twitter №1884639, пожалуйста, посетите ваш местный комиссариат, чтобы получить свой ежедневный паек Twitter... Слава нашему вездесущему председателю и комраду Милону Баску", – пошутил он. 

Пользователь Carl Spackler опубликовал иллюстрацию с предполагаемой "очередью за пайком твитов".

Некоторые пользователи шутили о том, что этот шаг Маска позволит им избавиться от "зависимости" от Twitter.

"Ваша зависимость вот-вот будет разрушена. Мы все будем свободны. Увидимся в парке",  написал один из пользователей.

Маск ответил ему: "Потрогай траву снова".

В украинском сегменте соцсети шутили про "талоны на Twitter" и "графики веерных отключений Twitter" – по аналогии с зимними массовыми отключениями электричества в Украине. 

Но решение Маска может иметь и нешуточные последствия  реальное влияние на получение экстренных новостей. В частности, как объяснил метеоролог из Индианы Джонатан Маркус, погодная служба штата использовала Twitter для распространения жизненно важной информации, предупреждений об экстремальных погодных условиях.

Контекст

27 октября 2022 года Маск приобрел Twitter за $44 млрд. В тот же день он уволил четырех топ-менеджеров Twitter, включая главного исполнительного директора, финансового и юридического директоров. В целом бизнесмен собирался уволить 3700 сотрудников.

После покупки соцсети Маском в Twitter восстановили некоторые ранее заблокированные аккаунты, в том числе профиль бывшего президента США Дональда Трампа.

Также Маск решил сделать верификацию аккаунтов, которая ранее была бесплатной, платной. Эта функция вошла в перечень дополнительных возможностей платной подписки Twitter Blue.

17 июня 2023 года Daily News сообщил, что в Twitter обнаружили скрытый код, который блокирует учетные записи и не позволяет им стать популярными. "Этот теневой запрет распространялся даже на аккаунт Илона и не позволял его твитам попадать в тренды", – говорилось в сообщении. Маск в ответ твитнул: "Так много скелетов в шкафу. Никто в компании не знал о существовании этого кода".