В Киеве представили боевой дрон украинского производства. Разработчики говорят, что аналогов в мире нет


15 июня на выставке "Оружие и безопасность – 2021" в Международном выставочном центре в Киеве состоялась презентация полноразмерного макета сверхбыстрого военного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Ace One, сообщило агентство LIGA.net.
Экс-глава Государственного космического агентства Владимир Усов, который вместе с группой из 25 человек работал над созданием беспилотника, сообщал, что благодаря технологии stealth, а также форме плоского крыла БПЛА фактически невидим для радаров и его сложно вычислить. Скорость дрона приближена к сверхзвуковой (1000 км/ч).
Как пишет LIGA.net, БПЛА может переносить во внутренних отсеках вооружение весом до тонны и обладает "роевыми возможностями". Его длина – 8 м, ширина – 11 м, максимальная взлетная масса – 7,5 тонны.
Портал "Мілітарний", ссылаясь на данные разработчиков, пишет, что максимальная высота полета Ace One составит 13,7 км, оперативный радиус – 1,5 тыс. км.
Ожидается, что дрон станет носителем управляемого вооружения класса "воздух – воздух" и "воздух – земля". По словам разработчиков, аналогов в мире и в Украине нет.
Для создания готового прототипа нужно еще около 30 месяцев, стоимость роя Ace One с наземной станцией колеблется в районе $12–13 млн. Конструкторскую работу финансировали сами разработчики.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика