$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Xiaomi впервые вышла на второе место по продажам смартфонов, обогнав Apple

Xiaomi впервые вышла на второе место по продажам смартфонов, обогнав Apple Первый смартфон компания Xiaomi выпустила в 2011 году
Фото: EPA
Во втором квартале 2021 года производитель китайских смартфонов Xiaomi впервые вышел на второе место по продажам в мире, увеличив поставки на 12% по сравнению с первым кварталом. Об этом говорится в отчете Canalys, опубликованном 15 июля.

"Xiaomi быстро развивает свой зарубежный бизнес. Его поставки увеличились более чем на 300% в Латинской Америке, на 150% – в Африке, на 50% – в Западной Европе", – сказал менеджер Canalys по исследованиям Бен Стэнтон.

По его словам, китайский производитель гаджетов трансформирует свою бизнес-модель из претендента в действующего оператора с помощью консолидации торговых партнеров и тщательного управления акциями на открытом рынке.

"Однако он по-прежнему в значительной степени ориентирован на массовый рынок, и по сравнению с Samsung и Apple средняя цена смартфонов Xiaomi ниже примерно на 40% и 75% соответственно", – отметил эксперт.

Первое место на мировом рынке смартфонов занимает Samsung с долей 19%, на втором месте – Xiaomi с 17%, на третьем – Apple с 14%.

В официальном Twitter Xiaomi 15 июля заявил, что выход на второе место по объему продаж смартфонов в мире был достигнут благодаря "фанатам Mi".

"Мы поднялись еще на одну позицию! Теперь мы являемся вторым по величине брендом смартфонов в мире по объемам поставок", – отметили в твите.

Контекст

Китайская корпорация Xiaomi основана в 2010 году. Первый смартфон компания выпустила в 2011 году.